Оралманка 15 лет не может получить причитающееся жилье и винит чиновников Алматы и Капшагая

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Оралманка из Узбекистана Саера Мислимова 15 лет не может получить причитающееся жилье и винит чиновников Алматы и Капшагая.

«В 2003 году я приехала с дочерью в Капшагай, чтобы на постоянной основе поселиться на своей исторической родине – Казахстане. Тогда же начальник местного паспортного стола сказал мне, что надо прописаться в городе, получил от меня деньги и прописал в доме, которого нет в природе. В свою очередь, начальник жилищного управления Капшагая, сказав, что прописка недействительная, отказался ставить в очередь лиц, которым по закону об оралманах было положено жилье», — рассказала С. Мислимова корреспонденту агентства.

Она сообщила, что обращалась в 2016 году к руководителю общественной приемной центрального аппарата партии «Нур Отан» Жумажану Жукенову.

«14 июля 2017 года Жумажан Жукенов приехал в Алматы, попытался решить проблему, но потом вынужден был признаться, что помочь мне получить жилье не может. Как он пояснил, по вине начальника паспортного стола Капшагая я лишилась права получить жилье, которое положено оралманам по закону», — сказала женщина.

В течение 15 прошедших лет, подчеркнула оралманка, она вместе с дочерью оказалась на улице.

«Скажите, где мне прописаться на постоянной основе, если у меня нет собственного жилья? В течение последних шести лет (начиная с 2012 года – КазТАГ) я стою в очереди на жилье в Алматы. За два года до этого, в 2010 году, написала заявление с просьбой предоставить жилье начальнику управления жилья и жилищной инспекции Алматы, однако он даже не принял меня», — посетовала С. Мислимова.

По ее словам, даже несмотря на наличие в законе льгот для неполных семей, ей, не имеющей супруга, такой статус не дали и потому льготой она воспользоваться не могла.

«Мне пояснили, что не поставят в очередь на жилье, если не буду работать в госорганах. Для чего мне, имеющей высшее экономическое образование, пришлось устроиться уборщицей. А так как вскоре произошло сокращение штатов, я осталась без работы. Скажите, почему начальник управления жилья и жилищной инспекции Алматы не хочет зарегистрировать меня как неполную семью, тем самым, предоставив право на жилье?» — задается вопросом женщина.

У оралманки на руках письмо №ЖТ-М-9323 заместителя руководителя управления жилья и жилищной инспекции Алматы Айбека Сайдельдаева от 20 сентября 2018 года, в котором сказано, что «законных оснований для принятия Мислимовой С. Т. на учет нуждающихся по категории «оралманы» не имеется».

«Согласно статье 44 закона Республики Казахстан «О миграции населения» статус оралмана прекращается после получения оралманом гражданства Республики Казахстан. То есть меня сначала обманули, прописав в несуществующем доме, потом настояли, чтобы получила гражданство, тем самым автоматически потеряв статус оралмана, а в конце концов выгнали из очередников в Алматы из-за сокращения на работе. Везде только и делают, что обманывают. Мы, возвратившись на историческую родину, надеемся на теплый прием и радушие, а на самом деле сталкиваемся с равнодушием и полным безразличием», — посетовала женщина.

Она требует принять меры в отношении чиновников, которых винит в своих бедах.

«Если я все правильно поняла, до меня, которая вот уже 15 лет живет в Казахстане и не может никак получить причитающееся по закону жилье, никому нет дела. Требую, чтобы в отношении бывшего начальника паспортного стола Капшагая и начальника управления жилья и жилищной инспекции Алматы были приняты меры, а мне как оралману помогли в получении жилья», — сказала С. Мислимова.

По ее словам, все это она уже излагала в своем обращении на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, после чего даже показалось, что дело сдвинулось с мертвой точки.

«13 ноября на портале электронного правительства Республики Казахстан в рубрике «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» под №10100233284983 (мой номер) появилась надпись: «Необходимо подписать заявление». Я сразу же пошла в центр обслуживания населения, однако и там сказали, что жилье мне не положено», — поделиласьт женщина.

Оралманка уверена, что акимат Алматы посредством указанной надписи в очередной раз отчитался о количестве людей, которых они якобы обеспечили жильем.

«Впоследствии они эту запись с портала удалили, однако у меня есть скрин, который я успела сделать», — сказала женщина.

Она призналась, что обращается к главе государства не впервые.

«Если честно, я очень устала. Дважды писала главе государства, но мои обращения остаются без ответа. Чиновники, от которых зависит решение моей проблемы, остаются глухи не только к моим обращениям, но и указаниям президента Республики Казахстан. Что делать? Не знаю. Но в своем втором письме главе государства я попросила его помочь вернуться в Узбекистан, получить узбекское гражданство и больше никогда не вспоминать о своей негостеприимной исторической родине – Казахстане», — заключила С. Мислимова.