В минюсте РК указали откуда поступили неверные сведения о признании алматинки мертвой

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Динара Халдарова. В министерстве юстиции РК указали откуда поступили неверные сведения о признании алматинки Светланы Сорокиной мертвой.

«В ИС РП ЗАГС (информационной системы «Регистрационный пункт «Записи актов гражданского состояния» – КазТАГ) актовая запись о смерти в отношении Сорокиной С.В. не зарегистрирована. 19 августа 2016 года в ГБД ФЛ (государственной базы данных «Физические лица» – КазТАГ) поступило электронное сообщение из СДН (система документирования населения – КазТАГ) о признании документа, удостоверяющего личность (…), недействительным в связи со смертью гражданина. В этой связи ИИН Сорокиной С.В. был исключен. Однако, в тот же день в ГБД ФЛ поступило повторное электронное сообщение из СДН о восстановлении ИИН (…). На основании этого (…) ИИН и жизненный статус в ГБД ФЛ были восстановлены», — говорится в ответе на официальный запрос КазТАГ во вторник.

В минюсте отметили, что «учитывая, что в ГБД ФЛ сведения о смерти поступили из ИС СДН МВД РК в автоматизированном режиме, за разъяснением необходимо обратиться в уполномоченный орган МВД РК, как источник предоставления информации».

Также в ведомстве пояснили, что минюст является администратором государственной базы данных «Физические лица» и информационной системы «Регистрационный пункт «Записи актов гражданского состояния» (ИС РП ЗАГС).

В свою очередь структура ГБД ФЛ, по данным минюста, состоит из двух основных компонентов наполнения (формирования) – ведомственная система министерства внутренних дел система документирования населения и министерства юстиции «Регистрационный пункт ЗАГС».

В минюсте отметили, что «МВД наполняют сведениями о документированном населении и их миграции (формируют ИИН, проставляют отметки о выбывших в другие регионы республики и выезда за пределы РК, получивших удостоверение личности впервые по достижению 16 лет, достигших 18 лет, лиц, сменивших установочные данные, содержащихся в местах лишения свободы, утративших гражданство Казахстана либо оформленных на документы, удостоверяющие личность гражданина РК в связи с приобретением гражданства Казахстана, прописке, о выходе из гражданства РК, жизненный статус)».

Информационная система «Регистрационный пункт «Записи актов гражданского состояния», по данным минюста, наполняет сведениями о регистрации рождения ребенка, смерти физического лица и условно исключения ИИН в связи с усыновлением (удочерением).

«Согласно правилам интеграции информационных систем государственных органов и ГБД ФЛ, поставщики информации несут ответственность за достоверность предоставленных сведений и ошибки вправе исправлять уполномоченный государственный орган», — резюмировали в ведомстве.

Напомним, 15 ноября сообщалось, что жительница Алматы не может оплатить налог за машину в управлении госдоходов по Алатаускому району города, так как по базе госоргана ее нет в живых.

Между тем аналогичное недоразумение с ней произошло три года назад в Центре обслуживания населения (ЦОН) по Бостандыкскому району Алматы, где ее так же считали умершей, пока она не доказала обратное. Ошибку тогда исправили и выдали С. Сорокиной новое удостоверение личности.

«Соисполнители НАО ГК «Правительство для граждан», отвечающие за работу ЦОНов, проверили данную ситуацию, и в базе комитета госдоходов С. Сорокина числится (живой – КазТАГ) и все нормально. Если она на протяжении последних лет получала услуги в базах ЦОНах, то это доказывает, что в нашей базе проблем нет. Скорее тут нужно задавать вопросы работникам УГД», — отмечал директор департамента по связям с общественностью НАО ГК «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай.

21 ноября в ответе комитета госдоходов министерства финансов РК на официальный запрос КазТАГ говорилось, что регистрационные данные жительницы Алматы С. Сорокиной, которую по налоговой базе причислили к умершим, приведены в соответствие.

«Исключение Сорокиной С.В. из государственной базы данных налогоплательщиков по причине смерти произведено на основании ошибочного извещения ГБД ФЛ, поступившего 28 декабря 2015 года», — приводились пояснения ИО заместителя председателя КГД МФ Мади Такиева в документе, полученном агентством.

По его словам, в настоящее время регистрационные данные С. Сорокиной приведены в соответствие.

«В соответствии с п. 1 ст. 78 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), налоговые органы исключают налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов по причине смерти или объявления умершим физического лица. В этой связи, сведения, внесенные в электронный регистр физических лиц, поступают в органы государственных доходов от органов юстиции в автоматическом режиме посредством государственной базы данных «Физические лица» (ГБД ФЛ)», — уточняли в ответе.