Почему Астана поддержала повестку Москвы в совбезе ООН

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Казахстан при голосовании в совете безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) исходил из идеи, что вопрос не в форме, а в содержании обсуждения, считает профессор Казахстанско-немецкого университета, специалист в области международных отношений Рустам Бурнашев.

«Вероятнее всего, Казахстан при голосовании (в совбезе ООН – КазТАГ) исходил из идеи, что вопрос не в форме, а в содержании обсуждения», — прокомментировал Р. Бурнашев для КазТАГ сообщение о том, что Казахстан поддержал повестку Москвы в совбезе ООН о нарушении украинскими военно-морскими силами (ВМС) российской границы.

По его мнению, МИД Казахстана в лице заместителя министра Ержана Ашикбаева еще до заседания совета безопасности ООН обозначил свою позицию, заявив, что он призывает стороны конфликта «проявить максимум ответственности, не допускать эскалации напряженности».

«При этом было отмечено, что «Казахстан будет поддерживать все меры, направленные на деэскалацию напряженности», — отметил эксперт.

В этом плане, продолжил он, поддержка со стороны Казахстана российской трактовки повестки экстренного заседания совета безопасности ООН – «Нарушение границ Российской Федерации» – при всех имеющихся на данный момент различиях в трактовке, где проходят российские границы в зоне инцидента с украинскими морскими судами, не может рассматриваться как втягивание Казахстана в конфликт между Россией и Украиной.

«Хотя российская постановка вопроса идеологически нагружена и задает четко определенное понимание принадлежности Крыма, само обсуждение конфликта в Азовском море на уровне совета безопасности ООН может рассматриваться как одно из направлений снижения напряженности», — заключил Р. Бурнашев.

Ранее КазТАГ со ссылкой на Deutsche Welle сообщило, что совбез ООН в понедельник, 26 ноября, отклонил предложенную Россией повестку дня экстренного заседания по конфликту в Керченском проливе. Предложение РФ рассмотреть на заседании «нарушение украинскими ВМС российской границы» поддержали Китай, Казахстан и Боливия. Еще четыре страны воздержались, остальные семь государств высказались против.

Напомним, в ночь на 26 ноября федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании трех кораблей военно-морских сил (ВМС) Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. В ФСБ РФ сообщали, что корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили государственную границу России, не отвечали на требования пограничников, совершали опасные маневры. В результате по ним был открыт огонь, были ранены трое военнослужащих вооруженных сил Украины. Позднее в ФСБ сообщили, что задержанные корабли направлены в порт Керчи.

В свою очередь, по данным ВМС Украины, ФСБ России захватила в Керченском проливе три украинских корабля, в результате чего были ранены шесть украинских военнослужащих.

Также 27 ноября сообщалось, что Верховная Рада утвердила указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения с 28 ноября. Оно продлится 30 дней, то есть до 27 декабря. Также Рада согласовала назначение выборов президента Украины на 31 марта 2019 года.