Суд поддержал действия педагогов, не пустивших на уроки учениц в платках в Актобе

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Суд признал действия директора школы в Актобе, не пустившего на занятия учениц в платках, законными, сообщила во вторник пресс-служба Актюбинского областного суда.

По информации пресс-службы, судом №3 Актобе рассмотрено гражданское дело по иску родителей к директору средней школы о признании действий по недопущению к занятиям их детей, учащихся данной школы, незаконными.

«В суде установлено, что дочерей заявителей, учениц 3, 6 и 7 классов средней школы не допускают на занятия, в связи с несоблюдением требований к школьной форме, которое выражается в ношении головного убора в виде платка», — говорится в сообщении.

Истцы считали, что требование руководства школы противоречит Конституции и международным договорам: пакту о гражданских и политических правах, конвенции оправах ребенка, конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования.

«Решением суда в удовлетворении исковых требований истцов отказано, поскольку действия администрации средней школы, нормы в уставе и правилах внутреннего распорядк ашколы связаны с исполнением приказа министерства образования об обязательной школьной форме для организаций среднего образования, который не противоречит Конституции, международным договорам и устанавливает лишь требования к школьной форме и не ущемляет право на свободу вероисповедания», — говорится в сообщении.

Решение суда не вступило в законную силу.