Единый электронный реестр НПО нужно создать в Казахстане — Назарбаев

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поручил правительству создать Единый электронный реестр неправительственных организаций.

«Численность НПО увеличилась от 5 тысяч до 22 тысяч в этом году. В 65 раз возросло финансирование государственного социального заказа, который сегодня составляет свыше 20 миллиардов тенге. В результате деятельность НПО охватывает практически все значимые сферы нашего общества. Сейчас надо максимально вовлечь неправительственный сектор во все ключевые направления социальной политики. В этой связи хочу отметить меры, которые нужны. Во-первых, нужно сделать прозрачными и понятными для всех процедуры финансирования проектов НПО. Мы об этом говорим, чтобы меньше коррупции было. Для этого в рамках процесса цифровизации, который сейчас мы ведем, создать единый электронный реестр верификации НПО», — сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании VIII Гражданского форума в среду.

В реестре, по его словам, НПО будут регистрироваться и размещать материалы, что позволит сформировать их рейтинги для обеспечения доступа к финансированию.

«Должны соревноваться, кто лучше освоил, кто лучше довел до человека. Во-вторых, важно сформировать эффективный механизм гражданского контроля, чтобы голос НПО был услышан. Они должны быть консолидированы. Лидирующую роль должен в этом сыграть гражданский альянс Казахстана», — продолжил глава государства.

Он отметил, что следует продолжить работу по передаче неправительственному сектору государственных функций.

«На первый взгляд это звучит непривычно. Государство за свои дела отвечает. А НПО перед кем? Но в этом направлении могут быть реализованы проекты в области экологии, защиты прав детей и других сферах. Выступление участников форума демонстрирует готовность НПО к такому формату сотрудничества. Предлагаю правительству подумать об этом, детально изучить озвученные предложения и приступить к реализации», — сказал Н. Назарбаев.