Назарбаев поручил правительству разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года.

«НПО (неправительственные организации – КазТАГ) должны стать драйвером продвижения высоких стандартов качества жизни. Я объявил пять социальных инициатив. Это основные задачи послания должны осуществляться при тесном взаимодействии с НПО. Это оценка, прежде всего, общественный контроль реализации программы, а также качества обратной связи с населением. Поэтому, кроме консультативных функций, содействия, реабилитации, с учетом этого поручаю правительству разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года. Что мы будем делать и как будем развивать», — сказал Н. Назарбаев на пленарном заседании VIII гражданского форума в среду.

Он добавил, что, помимо этого, нужно усилить роль неправительственного сектора в реализации молодежной политики в 2019 году – год молодежи.

«Все думают, что год молодежи и все блага молодежи раздадим. Не в этом дело. Участие молодежи во всех делах нашего государства, все мои инициативы, все программы, а я только некоторые перечислил. Мы государство, которое получает деньги от товаров как нефть, уголь и так далее. Оказалось, что эти товары имеют высокие цены, то низкие цены. Где-то мы теряем и остаемся ни с чем. Поэтому был создан фонд, чтобы в такие кризисные периоды поддержать общество. Но для этого осуществляется индустриально-инновационная программа, чтобы создать альтернативу. Не только на сырье смотреть. Увеличить добавочную стоимость и продать за большее. В этой части за последние пять лет построено 1200 предприятий. Туда пришли работать люди, которые получают другую зарплату. И эту работу будем продолжать. Вот где мы должны видеть молодежь и подготовить работу», — отметил Н. Назарбаев.