Не жаловаться, а работать призвал Назарбаев казахстанцев

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Не жаловаться, а работать призвал президент РК Нурсултан Назарбаев казахстанцев.

«Мы часто жалуемся в жизни: то не хватает, этого не хватает. Если сильно жизнь стала в тягость, иди, походи по больницам. В крайней случае, походи по кладбищу. Тем, кто там лежит, намного хуже, чем тебе. Мы – руки ноги целые, волосы на голове рвем, «ой, как плохо стало». Ничего подобного. В жизни все возможно. Возьми себя в руки. Заставь работать. Вот в чем дело. И молодежь мы должны этому учить», — сказал Н. Назарбаев на VIII гражданском форуме Казахстана в среду.

При этом он отметил роль НПО в работе с некоторыми категориями граждан.

«То, что НПО создает проактивную среду для детей с ограниченными возможностями и детей молодежи, и вообще людям с такими возможностями – это очень хорошо. Гражданское общество также должно проявлять заботу о детях-сиротах, одиноких, больных, пожилых людях. Есть люди, которые вот остался один. Никого нет у него. В магазин не может сходить за хлебом. Кто ими занимается? Социальная служба должна. Знаете этих людей или нет?» — задался вопросами глава государства.

«Как они там живут, или их надо устроить в соответствующие дома или волонтеры должны шефство взять и каждому старику помогать. Это же наши люди. Если мы сами будем проявлять уважение и заботу о наших казахстанцах, это обернется сторицей. Это объединяет. Это вызывает любовь друг к другу. Это и есть Отечество, которое о тебе заботится», — добавил Н. Назарбаев.