Двум пропускным пунктам на кыргызско-казахстанской границе придадут статус «международный»

Алматы. 29 ноября. КазТАГ — Двум пропускным пунктам на кыргызско-казахстанской границе придадут статус «международный», сообщает КирТАГ.

«На заседании жогорку кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Казахстан о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года, подписанного 17 августа 2018 года в городе Астана» в первом чтении. Информацию о законопроекте представил председатель государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев», — сообщили в пресс-службе парламента КР в четверг.

Отмечается, что протокол подготовлен в целях создания благоприятных условий для пересечения государственной границы КР гражданами третьих стран в период туристического сезона, а также для лиц, у которых отсутствует возможность пересечения кыргызско-казахстанской государственной границы через пункты пропуска, расположенные на объездной трассе Бишкек – Балыкчы.

«Предусматривается внесение изменений в пункты 2 и 3 приложения к вышеуказанному соглашению путем изменения статусов пунктов пропуска «Кенбулун-автодорожный» и «Токмок-автодорожный» с двустороннего на многосторонний (международный), а также внесение изменения в пункт 7 приложения к соглашению путем изменения наименования пункта пропуска «Нововоскресеновка-автодорожный» на «Сыпатай батыр-автодорожный», расположенного в Жамбылской области Республики Казахстан», — поясняется в сообщении.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.