КазНИИСА сделают главным по вопросам развития сейсмостойкого строительства в СНГ

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) сделают главным по вопросам развития сейсмостойкого строительства в СНГ, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

«Основной площадкой для решения вопросов развития сейсмостойкого строительства в странах СНГ станет АО «КазНИИСА». Соответствующее решение было принято на заседании межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ», — сообщили в МИР в четверг.

В ведомстве пояснили, что необходимость в создании единой организации, которая будет заниматься вопросами сейсмостойкого строительства в СНГ, возникла в связи с тем, что вопросы сейсмостойкости неразрывно связаны с решением задач геофизики, сейсмологии и геодинамики, то есть тематиками, «не относящимися к строительной деятельности и менее изученными с научной точки зрения».

«Единый подход в области развития сейсмостойкого строительства в СНГ позволит также решить вопрос в необходимости проведения анализа устойчивости различных конструктивных решений при сложных инженерно-геологических условиях, и выработки эффективных методов сейсмоизоляции», — говорится в сообщении.

В МИР подчеркнули, что КазНИИСА имеет 87-летний опыт работы в области сейсмостойкого строительства, располагает необходимым научным потенциалом, имеет экспериментальную базу, оснащенную современным оборудованием и измерительными приборами, где также проводятся уникальные экспериментальные исследования, включающие статические и динамические испытания конструкций, натурных зданий и их фрагментов вибрационной машиной инерционного действия и сейсмовзрывными воздействиями на полигонах.

«Успешно функционирует единственная в Казахстане сеть инженерно-сейсмометрических станций на зданиях – 10 станций в Алматы, по одной в городах Капшагай и Тараз. В дальнейшем предполагается ее модернизиция и расширение», — добавили в ведомстве.

Генеральный директор АО «КазНИИСА» Бегман Кульбаев отметил, что задачи сейсмостойкости зданий интегрируют в себя целый спектр наук и требуют привлечения специалистов разного профиля.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что за последние два десятка лет значительно снизилось число экспертов и ученых занимающихся вопросами сейсмологиии и сейсмобезопасности. Настало время консолидировать наши возможности и научный потенциал для создания условий и эффективных механизмов для развития теории, и практики сейсмостойкого строительства на территории стран СНГ», — пояснил Б. Кульбаев.

В МИР уточнили, что основными целями и задачами базовой организации государств-участников СНГ в области сейсмостойкого строительства будет являться: организация творческой платформы для эффективного сотрудничества научно-исследовательских институтов государств-участников СНГ по обмену опытом, проведению экспериментально-теоретических исследований; содействие всестороннему сотрудничеству между государствами-участниками СНГ по проведению единой технической политики в области сейсмостойкого строительства; вовлечение молодых ученых в разрешение проблем обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений.

КазНИИСА – единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства страны, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы.

Институт создан 7 сентября 1931 года.

Единственным акционером АО «КазНИИСА» является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК.