Соглашение СНГ по обмену военных геопространственной информацией хочет утвердить кабмин Казахстана

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Соглашение СНГ по обмену военных геопространственной информацией планирует утвердить правительство Казахстана, сообщается в проекте постановления кабмина.

«Утвердить прилагаемое соглашение о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств-участников Содружества независимых государств, совершенное в Кызыле 6 июня 2018 года», — говорится в представленном в четверг документе.

Согласно соглашению, стороны планируют создать банки геопространственной информации, обмениваться содержащимися в этих банках данными, обучать и готовить специалистов в данной сфере, обмениваться опытом по формированию банков геопространственной информации, проводить совместные научно-практические исследования и работы, обмениваться методической, учебной и специальной литературой. При создании банков стороны намерены соблюдать принципы совместимости программных и технических средств, унификации техсредств обработки и хранения информации.

Под соглашением указаны подписи глав правительств Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана. Не проставлены подписи, но указаны в числе подписантов правительства Азербайджана, Армении, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Молдовы.

«Целью соглашения является создание правовой основы для осуществления взаимодействия сторон при сборе, накоплении и обмене геопространственной информацией, необходимой для ее использования в интересах вооруженных сил государств-участников СНГ», — уточнил в пояснительной записке к проекту постановления министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 13 декабря.