Обряды казахских коневодов признаны культурным наследием человечества

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Обряды казахских коневодов признаны культурным наследием человечества, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Наследие Коркыт-ата и традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества», — сообщили в МИД в четверг.

В ведомстве уточнили, что межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН) проголосовал за одобрение соответствующих казахстанских заявок по результатам их рассмотрения в рамках своей XIII сессии, которая проходит с 26 ноября по 1 декабря 2018 года в столице Республики Маврикий – Порт-Луи.

«Казахстан, Турция и Азербайджан совместно подготовили и внесли номинацию «Наследие Коркыта: культура эпоса, народные сказания и музыка». В рамках сессии казахстанский исполнитель Максат Мухамеджан представил вниманию комитета искусство исполнения кюев Коркыта на кобызе – одном из древнейших в мире смычковых музыкальных инструментов, изобретателем которого считается сам легендарный сказитель», — говорится в сообщении.

На заседании отмечено, что традиции исполнения произведений Коркыта, передаваемые из поколения в поколение уже более тысячи лет, отражают общие корни тюркоязычных народов.

«Традиционные весенние обряды казахских коневодов» включают в себя такие древние элементы нематериальной культуры нашего народа как «кымыз мурындык» (употребление первого кумыса), «бие байлау» (привязывание кобылиц) и «айгыр косу» (включение жеребца в табун). В качестве наглядного примера сохранения и практики данных обрядов представлен посвященный им ежегодный праздник, проводимый в ауле Терисаккан Карагандинской области», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Казахстанская делегация отметила, что тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания нашего народа.

Комитет также дал положительное заключение по первому периодическому отчету Казахстана о проведенной в стране работе по реализации положений конвенции об охране нематериального культурного наследия с момента присоединения республики к ней в декабре 2011 года.

В самом начале заседания его участники почтили минутой молчания память казахстанского эксперта в области охраны культурного наследия Елены Хорош, которая была автором номинации о традиционных обрядах коневодов, а ранее участвовала в подготовке успешных заявок на включение в список всемирного наследия мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави и петроглифов Тамгалы.

«С включением новых казахстанских элементов в репрезентативный список НКН человечества их количество достигло десяти. Ранее в него вошли искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба «қазақ күресі», празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба «катырма», игра в асыки», — сказано в сообщении.