Подозреваемых в расклейке фейковых плакатов на паркоматы задержали в Алматы

Алматы. 29 ноября. КазТАГ — Подозреваемых в расклейке фейковых плакатов на паркоматы задержали в Алматы, сообщает пресс-служба городского департамента полиции (ДП).

«ДП Алматы информирует об установлении и привлечении к ответственности группы лиц, причастных к несанкционированному тиражированию и расклеиванию плакатов с клеветническим содержанием, на паркоматы расположенные в Бостандыкском, Медеуском и Алмалинском районах города. (…) Следственно-оперативной группой в ходе проведения комплекса оперативных и специальных мероприятий были установлены лица, причастные к данным противоправным действиям: гр. Ш., 1980 г.р., гр. Б., 1994 г.р. и гр. Ц., 1990 г.р.» — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Плакаты изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

«Задержанные дали показания и признают факт несанкционированного расклеивания на не принадлежащее им имущество плакатов с фейковым содержанием», — отметили в департаменте полиции Алматы.

Как следует из показаний основного фигуранта – гр. Ш., в данных плакатах он в том числе приводил отдельные выдержки из поста блогера (Дениса – КазТАГ) Кривошеева касательно платных парковок в городе.

В департаменте полиции также отметили, что роль каждого фигуранта установлена оперативным путем.

«Посредством систем видеонаблюдения города составлена точная хронология действий вышеуказанных лиц. Данные с камер также приобщены к материалам уголовного дела. Досудебное расследование продолжается», — добавили в ДП Алматы.