Противодействие незаконным финансовым операциям в Казахстане возлагается на оператора

Алматы. 29 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Противодействие нелегитимным финансовым операциям в Казахстане возлагается на оператора денежных переводов, следует из ответа Национального банка (НБ) РК на запрос агентства.

«В рамках действующего законодательства Республики Казахстан идентификация владельцев электронных денег осуществляется при превышении лимитов проведения неидентифицированными владельцами электронных денег операций с использованием электронных денег. Без идентификации клиента не допускается проведение операций с электронными деньгами на сумму свыше 100 месячных расчетных показателей (МРП) по одной транзакции», — говорится в ответе финрегулятора на официальный запрос КазТАГ о наличии технологических и технических возможностей для идентификации владельцев электронных денег, открывающих электронные кошельки на разовой основе.

Таким образом, при переводе суммы, не превышающей 100 МРП – Т240,5 тыс., идентификация клиента не обязательна.

«С проникновением инновационных технологий в финансовой сфере «вопрос применения усовершенствованных методов и инструментариев в области идентификации клиентов будет рассмотрен с привлечением всех заинтересованных сторон», — обещает Нацбанк.

Напомним, объем операций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов за январь-октябрь 2018 года составил Т15,8 триллионов, средняя сумма операций в системах электронных денег Казахстана – Т4477, на 1 октября открыто 8,75 миллионов электронных кошельков физлиц.

1 МРП в 2018 году составляет Т2405.

1 МРП в 2019 году составит Т2525.