Неустойчивый характер погоды ожидается в начале календарной зимы в Казахстане

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Неустойчивый характер погоды ожидается в начале календарной зимы в Казахстане, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В первые дни календарной зимы с прохождением холодных атмосферных фронтов на большей части страны ожидается неустойчивый характер погоды со снегопадами в северной половине – с усилением ветра и метелью, в южной половине – туманами и гололедными явлениями», — говорится в распространенном в пятницу консультативном прогнозе погоды на декабрь.

Вслед атмосферным фронтом вторжение холодного антициклона, по словам синоптиков, обусловит прояснение облачности и понижение температуры воздуха.

«В период 1-2 и 4-5 декабря на западе, северо-западе страны ночью до -10-20, днем до -5-10; в период 1-2 и 4-7 декабря на севере, центре и в течение первой декады на востоке страны ночью до -15-25, местами до -30, днем до -10-18; в период 1-3 декабря на юге, юго-востоке ночью до -8-18, днем до -2-10; в период 1-2 декабря на юго-западе ночью до -2-10 мороза, днем до -2+5», — уточнили синоптики.

Затем, по данным гиодрометеорологов, с преобладанием широтных потоков ожидается повышение температуры воздуха: в северной половине ночью до -5-15, днем до 0-5; в южной половине ночью до 0-5, днем до -2+3.

«Очередную волну похолодания жителям нашей республики следует ожидать на праздники Дня Независимости и в середине третьей декады, где столбики термометров опустятся в северной половине ночью до -25-35, в южной половине ночью до -15-25. Таким образом средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на один градус в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на севере Костанайской и местами в Карагандинской областях, выше нормы на один градус – в Атырауской, Западно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории», — сказано в сообщении.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы на большей части Мангистауской области, около нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, на большей части Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, местами в Мангистауской, Кызылординской и Карагандинской областях, больше нормы – на остальной территории.