Два казахстанских спутника запущены на ракете-носителе Falcon 9

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Два казахстанских спутника запущены на ракете-носителе Falcon 9, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК.

«4 декабря в 00.32 по времени Астаны состоялся запуск двух казахстанских космических аппаратов космической системы научно-технологического назначения (КС НТН) – микроспутник KazSTSat и наноспутник KazSciSat-1 на ракете-носителе (РН) Falcon 9 с космодрома Вандерберг (Калифорния, США). Пуск прошел в штатном режиме», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Отмечается, что целью КС НТН являются отработка технологий проектирования, сборки и испытаний низкоорбитальных космических аппаратов, проведение научных исследований ионосферы Земли, получение летной истории для технологической нагрузки (подсистемы собственной разработки).

«Впервые в создании космических аппаратов приняли участие казахстанские специалисты ТОО «Ғалам» АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» аэрокосмического комитета МОАП РК и Института космической техники и технологий Национального центра космических исследований и технологий аэрокосмического комитета МОАП РК», — добавили в МОАП.

В министерстве напомнили, что инженеры ТОО «Ғалам» уже с 23 октября текущего года совместно со своими коллегами с компаний SSTL, Spaceflight и SpaceX устанавливали спутники на модуль космической головной части РН.