Британцы будут платить за путешествия по Европе после Brexit

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Британцы будут платить за путешествия по Европе после Brexit, сообщают «Известия».

«Граждане Великобритании будут платить каждые три года по 7 евро за право посещения стран Евросоюза после Brexit. Плата будет взиматься за электронную заявку в системе ETIAS (European Travel Information and Authorization System) — аналога ESTА, американского безвизового разрешения на путешествие по стране, которое стоит $14», — говорится в сообщении со ссылкой на решение Европейской комиссии.

Как отмечается, переходный период будет действовать до 2021 г., во время него граждан Великобритании по-прежнему будут пускать в ЕС по паспорту, после этого электронная заявка станет обязательной.

Уточняется, что процедура проверки путешественников, прибывающих в страны Евросоюза без визы, вводится по предложению Европарламента.

«Система ETIAS будет действовать для граждан из 61 страны, которые могут находиться в странах Шенгенского соглашения без визы до 90 дней. Евросоюз принял решение ужесточить пограничный контроль в связи с миграционным кризисом и усилением террористической угрозы», — резюмируется в сообщении.