Совместно производить военную продукцию планируют Казахстан и Китай

Астана. 24 декабря. КазТАГ – Совместно производить военную продукцию планируют Казахстан и Китай, сообщается в соглашении между правительствами двух стран о военно-техническом сотрудничестве.

«Стороны осуществляют сотрудничество по следующим основным направлениям в соответствии с национальным законодательством своих государств: (…) создание совместных предприятий, совместных производств по разработке, производству, ремонту, модернизации и утилизации продукции военного назначения по согласованию уполномоченных органов сторон», — говорится в представленном в понедельник документе.

Также стороны планируют осуществление взаимных поставок продукции военного назначения, включающей вооружение, военную технику, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальную собственность), и информацию в военно-технической сфере, конструкторскую, нормативную, техническую, технологическую и эксплуатационную документацию, а также любую другую продукцию, относимую национальным законодательством Казахстана и Китая к продукции военного назначения. Также планируется совместное выполнение работ по обслуживанию и ремонту вооружения и военной техники.

«(Стороны осуществляют сотрудничество по следующим направлениям – КазТАГ) (…) проведение совместных научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, в том числе в интересах совершенствования вооружения и военной техники; взаимодействие в области стандартизации вооружения и военной техники государств сторон; подготовка и обучение военно-технических кадров; оказание военно-технической помощи; проведение совместных испытаний образцов вооружения и военной техники», — сказано в документе.

В понедельник был представлен проект постановления правительства Казахстана об утверждении подписанного соглашения.

«Утвердить прилагаемое соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о военно-техническом сотрудничестве, совершенное в Пекине 22 ноября 2018 года», — говорится в проекте постановления.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 7 января 2019 года.