Назарбаев подписал поправки по вопросам госзакупок

Астана. 27 декабря. КазТАГПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора», сообщает пресс-служба Акорды.

Закон разработан в целях совершенствования законодательства в сфере госзакупок, а также закупок квазигоссектора и предусматривает внедрение единой системы госзакупок по принципу централизованной службы. Пересмотр подходов по проведению закупок квазигоссекторе.

Закон предполагает создание единой точки доступа к информационным системам электронных закупок госорганов и закупок субъектов квазигоссектора. Использование единого информационного ресурса позволит предпринимателям определять общий объем потребности в товарах, работах и услугах по всем закупкам с одного портала.

Также в системе госзакупок будет сформирован республиканский реестр жалоб, в котором будут отражаться сведения о поданных посредством веб-портала жалобах, а также принятых по результатам их рассмотрения решениях. Закон предусматривает, что потенциальные поставщики, занявшие вторые места и не заключившие договор о госзакупках, не подлежат включению в реестр недобросовестных участников госзакупок, поскольку зачастую такие потенциальные поставщики не осведомлены о том, что к ним на подписание поступил документ.

Кроме того, законом устанавливается право заказчика не обращаться с иском в суд о признании поставщика недобросовестным, если в совокупности удовлетворяются некоторые условия. Это в случае, если поставщиком выплачены неустойки (штрафы и пени); когда договорные обязательства исполнены в полном объеме; отсутствует ущерб, причиненный заказчику.