Китайский космический аппарат вышел на орбиту для посадки на обратную сторону Луны

Алматы. 30 декабря. КазТАГ – Китайский космический аппарат вышел на орбиту для посадки на обратную сторону Луны, сообщает ТАСС.

«В 08.55 по пекинскому времени (03.55 по московскому времени) зонд «Чанъэ-4» успешно вышел на эллиптическую лунную орбиту с периселением 15 км (ближайшая к Луне точка орбиты ее спутника) и апоселением (наиболее удаленная от центра Луны точка орбиты искусственного спутника) 100 км», — говорится в заявлении Китайского национального космического управления (CNSA).

Как уточняется, с момента перехода зонда с земной на лунную орбиту 12 декабря этого года сотрудники Центра управления в Пекине дважды провели работы по уравновешиванию его орбиты, а также проверке связи между «Чанъэ-4» и спутником- ретранслятором «Цюэцяо», с помощью которого осуществляется связь аппарата с Землей. Инженеры также осуществили работы по проверке приборов и дальномеров на зонде, чтобы подготовиться к посадке.

В сообщении CNSA отмечается, что теперь «необходимо выбрать подходящее время для посадки зонда на обратную сторону Луны».

«Лунный аппарат «Чанъэ-4» был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря. Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании малоизученной обратной стороны естественного спутника Земли», — отмечается в сообщении.

После почти четырех недель полета аппарату «Чанъэ-4» предстоит приземлиться в бассейне Эйткена в районе Южного полюса, который является крупнейшим из ударных кратеров в Солнечной системе. Его диаметр составляет порядка 2,5 тыс. км, а глубина — 12 км.

Это будет первая мягкая посадка на обратной стороне Луны, которая в случае успеха станет настоящим прорывом не только для китайской космической программы, но и для всего мира.

Связь аппарата с Землей осуществляется при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо» — первого в истории космического аппарата, приступившего к работе на гало-орбите в точке Лагранжа L2 на обратной стороне Луны. В этой локации спутник способен долгое время сохранять устойчивую позицию относительно Солнца и нашей планеты.