Главе фонда «Центр медико-социальной защиты населения» вынесли обвинительный приговор в Алматы

Алматы. 9 января. КазТАГ – Динара Жаркеева. Главе фонда «Центр медико-социальной защиты населения» Дильнар Инсеновой вынесли обвинительный приговор в Алматы.

«Суд приговорил признать Д. Инсенову виновной по пункту 3 части 2 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года», — огласил приговор судья Ауэзовского районного суда Ерхан Тотыбай в среду.

Также суд запретил осужденной заниматься общественной деятельностью сроком на два года.

В отношении Д. Инсеновой будет установлен пробационный контроль.

В суде глава фонда признала вину.

«Государство мне по две МЗП (минимальная заработная плата — КазТАГ) давало. С этих денег я и налоги оплачивала и аренду помещения, часть оставляла себе, а часть отдавала инвалидам от 10 тысяч до 30 тысяч тенге из двух МЗП. Мне предоставлялись эти деньги на то, что я взяла на работу людей инвалидов. Я это признаю, я это делала, но не путем обмана, а путем договоренности с ними. Я просто посчитала, что так будет легче всем и признала вину», — сказала Д. Инсенова.

По ее словам, сотрудники стали отрицать факт получения ими заработных плат.

«Они говорят, что получали, но не те суммы говорят. Сумма ущерба посчитана со всех денег, которые перечислены, хотя из этой суммы я оплатила налогов на 500 тысяч тенге, вообще ничего не вычли, и те деньги, которые они получали, тоже не вычли»,- добавила общественница.

До вынесения приговора подсудимая оплатила всю сумму предъявленного ущерба, в размере Т2,07 тыс. В фонде числились пятеро маломобильных граждан.