Экс-премьеру Кыргызстана предъявлено очередное обвинение в коррупции

Алматы. 10 января. КазТАГГлавное следственное управление государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГСУ ГКНБ КР) предъявлено очередное обвинение бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову по статье 303 ч.2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия), сообщает КирТАГ со ссылкой на ГКНБ КР.

«Расследованием установлено, что в 2016 году между правительством Кыргызской Республики и Турецким агентством по сотрудничеству и координации при аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА) был подписан протокол о полной реконструкции Государственного исторического музея Кыргызской Республики, включая создание новой экспозиции музея. По договоренности турецкая сторона должна была выделить в течение трех лет грантовые средства в сумме $15 млн», — говорится в сообщении в четверг.

Как утверждает ведомство, из-за необоснованного вмешательства в реконструкцию музея экс-руководителя аппарата президента КР С.Исакова и других должностных лиц, которые требовали завершения работ до 31 августа 2017 года, турецкая сторона отказалась от выполнения дальнейших работ, в результате чего реконструкцию музея пришлось проводить за счет привлечения дополнительных средств республиканского бюджета в сумме 1 млрд 520 млн 309 тыс. 404 сомов ($21,7 млн.) Из вышеуказанных грантовых средств более $4 млн были освоены на ремонт фасадной части и благоустройству прилегающей территории музея.

«После этого С.Исаков в 2017 году, создав устойчивую противоправную связь с отдельными лицами, в нарушение законодательства Кыргызской Республики, без проведения процедур государственных закупок, вопреки интересам государства, привлек к созданию новой экспозиции музея немецкую компанию «Vitrinen- undGlasbauREIERGmbH». В результате указанная компания осуществила поставку экспонатов и оборудования, не соответствующих концепции музея, утвержденной министерством культуры КР. В частности, немецкая сторона поставила дорогостоящее оборудование для кафетерия, две белые полигранные лошади, инсталляцию из 59 стволов деревьев, подиума и постамента на общую сумму 55 млн 593 тыс. 772 сомов ($794 тыс)», — отмечается в пресс-релизе ГКНБ КР.

Также сообщается, что сумма завышения стоимости расходных материалов (клей, бумажный скотч, силиконовый шланг, перчатки, слесарный молоток, сверло, мусорные мешки и т.д.) завезенных и использованных компанией «Vitrinen- undGlasbauREIERGmbH», в сравнении с аналогичными материалами, имеющимися на внутреннем рынке Кыргызстана, составила 3 млн. 785 тыс. 600 сомов ($54тыс).

Кроме этого, ущерб от курсовой разницы в результате незаконного заключения договора с немецкой компанией в евро, а не в национальной валюте составила 42 млн. 311 тыс. 428 сомов ($54 тыс).

«Таким образом, от преступных действий С.Исакова и других должностных лиц, государству причинен ущерб на общую сумму 101 млн. 690 тыс. 800 сомов ($1,4 млн.). При этом работы по реконструкции музея до настоящего времени не завершены», — утверждает ГКНБ КР.

Напомним, что Сапару Исакову уже предъявлены обвинения в коррупции по громкому уголовному делу о модернизации ТЭЦ Бишкека, где Исаков является одним из основных обвиняемых по делу.