Вырубку елей в Бутаковском ущелье объяснили в Иле-Алатауском нацпарке

Алматы. 10 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Рубка ели европейской в Бутаковском ущелье Иле-Алатауского государственного национального природного парка (Иле-Алатауского ГНПП) будет носить санитарный характер, сообщает корреспондент агентства.

«В 2021 году на территории 8,3 га будет произведена массовая высадка сеянцев ели Шренка вместо ели европейской, которую планируется вырубить. Рубка ели европейской будет носить санитарный характер – деревья признаны погибшими и по материалам лесоустройства были рекомендованы в рубку», — сообщила инженер отдела охраны, воспроизводства и ландшафтного устройства Иле-Алатауского ГНПП Салтанат Усербаева в четверг.

Она подчеркнула, что порядка 2280 деревьев ели европейской были признаны погибшими еще в 2014 году и подлежали вырубке в 2016 году, но тогда был объявлен мораторий на санитарную рубку хвойных насаждений, и работы пришлось приостановить. В прошлом году запрет был отменен.

«В 2019 году рубку провести необходимо – погибшие деревья являются рассадниками вредителей и представляют угрозу для здоровых насаждений. Работы еще не начаты, а порядок таков: до начала рубки необходимо провести публичные слушания, которые уже состоялись 9 января 2019 года, и получить положительное заключение экологической экспертизы», — уточнила С. Усербаева.

В 2020 году на территории рубки планируется провести работы по расчистке и подготовке почвы для дальнейших лесоустроительных работ, а в 2021 году — высадить порядка 34,5 тыс сеянцев аборигенной породы хвойных деревьев – ели Шренка, которая выращивается в питомниках ГНПП, после чего за саженцами необходим определенный уход.

По словам С. Усербаевой, высадка молодых деревьев в ГНПП в рамках лесовосстановления производится ежегодно.