Шатдаун обходится США в $1 млрд в неделю

Алматы. 11 января. КазТАГВременная приостановка работы правительства США, известная как шатдаун, обходится бюджету в $1 млрд в неделю, сообщает ВВС.

«По оценкам экономистов шатдаун сокращает рост ВВП на 0,04% — 0,07% в неделю, т.е. обходится в более, чем один миллиард долларов», — говорится в сообщении.

По информации издания, шатдаун в США начался 21 декабря 2018 года и, скорее всего, станет самым продолжительным шатдауном в истории США.

Как сообщается, в США частично закрыты государственные органы, в результате чего не работает министерство по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств, листинги новых компаний приостановлены, задерживаются предоставление ипотечных кредитов и публикация важных экономических данных.

Как сообщается в зарубежных СМИ, шатдаун затронул работу НАСА, министерства жилищного строительства и городского развития, министерства труда, министерства образования, министерства энергетики, министерства защиты окружающей среды, национальных парков, музеев, статуи Свободы, налоговой службы и др.

Кроме того, приостановлены обновления официального веб-сайта посольства США в РК.

«Из-за нехватки ассигнований, обновления на данном веб-сайте будут временно ограничены», — говорится в сообщении на сайте.

Напомним, президент США Дональд Трамп потребовал у Конгресса $5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой для прекращения потока нелегальных мигрантов. Конгресс отказал в выделении этой суммы, после чего Д.Трамп объявил шатдаун и заявил, что он может длиться месяцами, до тех пор, пока Конгресс не одобрит выделение денег на строительство стены.