Китай предлагает Ирану соглашение на $3 млрд на разработку нефтяного месторождения

Алматы. 18 января. КазТАГ – Китай предлагает Ирану соглашение на $3 млрд на разработку нефтяного месторождения, воспользовавшись отказом европейских стран от закупок иранской нефти, сообщает OilandGas 360.

«Государственный энергетический гигант Китая — China Petroleum & Chemical Corp., или Sinopec — стремится заключить соглашение о добыче нефти на иранском нефтяном месторождении стоимостью 3 миллиарда долларов, в то время, когда две европейские страны прекратили закупки сырой нефти», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Китай считает, что заключение соглашения попадает в рамки исключений, предоставленных ряду стран в плане сотрудничества с Ираном, в то время как Италия и Греция полагают, что финансовые операции и торговля с Ираном стали слишком сложными, несмотря на исключения.

Как сообщили информированные источники, на которые ссылается издание, китайская компания проинформировала государственный департамент США о своем нефтяном бизнесе в Иране, однако Sinopec полагает, что не столкнется с запретом США на подписание новых контрактов на разработку, так как предложение о дальнейшей разработке является частью существующего контракта на эксплуатацию месторождения.

«В конце прошлого года, после того как США разрешили Китаю продолжать закупать до 360 000 баррелей иранской нефти в день, Sinopec предложила инвестиционный план в размере 3 млрд долларов на разработку нефтяного месторождения Ядаваран в Западном Иране. Если соглашение будет заключено, добыча на месторождении удвоится и достигнет 180 000 баррелей в день в течение шести месяцев», — отмечается в публикации.

Как сообщается, Китай выдвинул достаточно жесткие условия для заключения соглашения с Ираном.

«Sinopec предлагает достаточно жесткое соглашение и предъявляет жесткие требования. Компания требует разрешить закуп оборудования на свой выбор и обязательно китайского производства, а также возместить расходы на его закупку, как только установка пройдет испытания. Как правило, Иран не соглашается на подобные условия», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что Иран зачастую настаивает на использовании отечественного оборудования и компаний, а возмещение затрат от нефтяных проектов может затянуться на годы, потому что их одобрение является сложной бюрократической процедурой.

Как напоминает издание, после введения санкций США, экспорт иранской нефти снизился с 2,7 млн баррелей в день до менее 1 млн. Кроме того, санкции запрещают заключать новые контракты на разработку иранских нефтегазовых месторождений. Несмотря на предоставленные Китаю, Индии, Японии, Южной Корее, Турции, Тайваню, Италии и другим, исключений из запрета на импорт иранской нефти, Тайвань, Италия и Греция практически прекратили закупки, а разрабатываемый Европой специальный механизм расчетов, который позволил бы вести торговлю с Ираном в обход санкций США, так и не заработал.