Единые условия пенсионного обеспечения трудящихся планируют принять страны ЕАЭС

Алматы. 21 января. КазТАГ – Единые условия пенсионного обеспечения трудящихся планируют принять страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Внутригосударственное согласование проекта соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен коллегией и советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания», — сообщил в понедельник министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Заявление прозвучало на встрече с заместителями руководителей уполномоченных в сфере пенсионного обеспечения органов государств ЕАЭС, которая прошла в штаб-квартире ЕЭК.

Министр ЕЭК также отметил необходимость скорейшего принятия документа в интересах граждан государств союза.

«Соглашение предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся будет осуществляться на равных с гражданами государства трудоустройства условиях, независимо от того, в какой стране союза они работали», — говорится в сообщении.

Предполагается, что каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей территории.

«Каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС. Соглашение также позволит решить вопрос экспорта пенсий и учета стажа работы в другом государстве ЕАЭС», — отметил Т. Жаксылыков.

В ЕЭК добавили, что документ будет способствовать повышению уровня социальной защищенности граждан союза.

«Участники встречи обсудили основные положения проекта соглашения с учетом национальных особенностей систем пенсионного обеспечения и выразили готовность завершить работу в кратчайшие сроки», — сказано в сообщении.