Монополизацию рынка госзакупок крупными игроками прогнозируют в мажилисе

Астана. 21 января. КазТАГ – Принятые министерством финансов поправки в приказ «Об утверждении правил осуществления государственных закупок» приведут к монополизации рынка госзакупок крупными игроками, говорится в запросе группы депутатов мажилиса парламента от фракции «Ақ жол» на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

«Внесенным 29 декабря (2018 года – КазТАГ) изменением в пункт 172 приказа, отныне приоритет в госзакупках отдается организациям, имеющим больший показатель по сумме уплаченных налогов за четыре предыдущих года. (…) Прямым следствием указанных изменений будет монополизация рынка госзакупок крупными поставщиками и полное вытеснение МСБ (малого и среднего бизнеса – КазТАГ) из этой сферы», — говорится в запросе.

С учетом принятых изменений, по мнению парламентариев, малые и средние предприятия «практически лишаются каких-либо шансов на конкуренцию с крупным бизнесом».

«И вместо того, чтобы защитить малый и средний бизнес от недобросовестной конкуренции и монополизации рынка, чиновники из минфина узаконили и заведомо оправдали это неравенство. И где же тут поддержка МСБ, которую постоянно требует от правительства глава государства? Указанное изменение противоречит и закону «О государственных закупках», где статья 9 прямо указывает, что не допускается устанавливать требования, которые не вытекают непосредственно из необходимости выполнения обязательств по договору», — подчеркнули мажилисмены.

Помимо прочего, добавили депутаты, это лишает малых и средних предпринимателей перспектив на развитие и рост.

«Между тем, именно сектор МСБ, в силу гибкости и динамичности, во всем мире служит источником инноваций и новых стандартов качества продукции. И именно через малый и средний бизнес происходит перераспределение доходов национальной экономики, их социализация и доведение до каждой казахстанской семьи», — сказано в запросе.

Парламентарии заявили, что президент Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане.

«Тем не менее, исполнительные органы с завидной регулярностью принимают решения, противоречащие этому направлению», — отметили депутаты.

Они напомнили, что согласно ранее действовавшим правилам госзакупок, при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений, победителем признавался участник конкурса, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе по схожим видам товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса. Так же они уточнили, что при равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем признавался участник конкурса, заявка на участие в конкурсе которого, поступила ранее заявок на участие в конкурсе других потенциальных поставщиков.

«Считаем, что такой подход стимулировал здоровую конкуренцию среди предпринимателей, стимулировал их активнее использовать информационные технологии, отслеживать и гибче реагировать на объявления госорганов. (…) Казахстан заявляет себя социальным государством, а наши чиновники в очередной раз делают шаги, чтобы ущемить массовое предпринимательство и огромную долю занятого в нем общества», — подчеркнули авторы запроса.

Мажилисмены призвали главу кабмина «рассмотреть данную проблему и дать соответствующие поручения по отмене указанных поправок».