Закрывающие обзор силовики вызывают нервозность среди футбольных болельщиков

Астана. 21 января. КазТАГ – Закрывающие обзор силовики вызывают нервозность среди футбольных болельщиков, заявила группа депутатов мажилиса парламента от фракции «Народные коммунисты», обращаясь с запросом к министру внутренних дел Калмуханбету Касымову и министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы.

«Во всех цивилизованных странах стюарды располагаются между бровкой поля и местом рассадки зрителей, на лестничных проходах, а также могут занимать крайние места в первых рядах стадиона. У нас же стюарды и служащие Национальной гвардии располагаются на первых нижних рядах и верхнем ярусе. Люди приходят посмотреть футбол, но вместо этого им приходиться видеть перед собой стоящих и закрывающих обзор людей в форме. Это вызывает определенную нервозность и недовольство со стороны болельщиков», — говорится в депутатском запросе.

В запросе отмечается, что первые ряды внизу и на верхнем ярусе не дают занимать болельщикам.

«Спрашивается, для чего тогда они есть», — поинтересовались мажилисмены.

Запрос был адресован министрам в связи с тем, что 2 декабря 2018 года в Дублине состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года.

«Среди тех команд, которые приедут в Казахстан, уже в этом году будут звезды мирового футбола. Это уже вызвало положительные эмоции среди футбольных болельщиков страны. С полной уверенностью можно говорить об аншлагах на стадионе «Астана-Арена», — отметили парламентарии.

При этом они обращают внимание на «ряд моментов».

«Это постоянные столпотворения через пропуски-турникеты. Многие приходят на матчи с детьми и даже целыми семьями, немало среди болельщиков девушек. Детям и девушкам приходится в давке пробиваться ко входу на стадион. Далее при проходе через металлоискатели их встречают не только те, кто непосредственно проверяет, но и непонятно для чего просто стоящие в стороне люди в форме. В Берлине, к примеру, на главном стадионе есть опорный пункт и полицейские находятся там и покидают его только в случаях, связанных с хулиганскими действиями болельщиков», — подчеркнули депутаты.

Говоря о ситуации на трибунах, мажилисмены отметили, что «есть также проблема обзора в секторах, которые расположенные сразу за местами тренерского состава и игроков запаса».

«Зачем-то эти места оборудовали крытыми навесами. Все бы ничего, только получается, что ряды, расположенные за ними, не могут быть использованы, поскольку видимость с этих рядов равна нулю», — пояснили авторы запроса.

По их словам, если суммировать, «то получается порядка 1000 мест остаются не использованными».

«Соответственно тысяча наших граждан, которые хотели бы посмотреть на звезд футбола и их игру, не смогут этого сделать, потому что при таком подходе интересы болельщиков совсем не берутся в расчет. Предлагаем изучить опыт ведущих европейских стран, в которых обеспечение охраны и безопасности проведения футбольных матчей гарантирует комфорт, зрелищность и полную видимость игры на футбольном поле», — заявили парламентарии.