Сразу четыре исправительных учреждения намерены ликвидировать в Казахстане

Астана. 22 января. КазТАГ – Сразу четыре республиканских государственных учреждения (РГУ) комитета уголовно исправительной системы (КУИС) министерства внутренних дел планируется ликвидировать в Казахстане, сообщается в проекте постановления правительства.

«Перечень ликвидируемых РГУ КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан: 1. «Учреждение ЕЦ-166/22 КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан»; 2. «Учреждение ЕЦ-166/26 КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан»; 3. «Учреждение КА-168/5 КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан»; 4. «Учреждение ЛА-155/1 КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан», — говорится в приложении к проекту постановления.

Разработчики документа уточнили, что КА-168/5 дислоцировано в городе Жем Актюбинской области, введено в эксплуатацию в 1963 году, а износ его зданий и сооружений составляет 100%. ЕЦ-166/26 находится в Державинске Акмолинской области, введено в эксплуатацию в 1965 году, а износ его зданий и сооружений, по словам авторов проекте, тоже составляет 100%.

«Учреждение ЕЦ-166/22 КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан» дислоцировано в Астанае, введено в эксплуатацию в 1979 году, износ его зданий и сооружений составляет 100%. «Учреждение ЛА-155/1 КУИС министерства внутренних дел Республики Казахстан» дислоцировано в Алматы, введено в эксплуатацию в 1950 году, износ его основных зданий и сооружений составляет 100%», — уточнил в пояснительной записке министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

По его словам, к ликвидации предлагаются учреждения «с учетом состояния зданий, сооружений и коммуникационных сетей, эффективности, технической оснащенности учреждений, отдаленности от областного центра».

«Дальнейшая эксплуатация предлагаемых к ликвидации учреждений потребует проведения капитальных ремонтов зданий и сооружений, инженерных технических средств охраны и коммуникационных сетей, на что необходимы значительные финансовые затраты из государственного бюджета. Кроме того, указанные учреждения представляют определенную опасность для жизни и здоровья, не только осужденных и персонала этих учреждений, но и всех граждан, поскольку эти учреждения не могут обеспечить максимальную безопасность», — добавил глава МВД.

К примеру, согласно техническому заключению ТОО «ШЫНиМ» здания учреждения ЛА-155/1, по его словам, не отвечают требованиям СНиП Республики Казахстан 2.03-30-2006 «Строительство в сейсмических районах» и находятся в сносном состоянии.

«Капитальный ремонт с усилением несущих конструкций экономически нецелесообразен и рекомендуется к сносу, в этой связи содержание заключенных в корпусах учреждения ЛА-155/1 представляет угрозу их жизни и здоровью», — отметил министр.

Он проинформировал, что ранее на 1609 единиц была сокращена штатная численность уголовно-исполнительной системы, в том числе и штатная численность учреждений КА-168/5, ЕЦ-166/26, ЕЦ-166/22 и ЛА-155/1 – всего 574,25 единицы.

«В некоторых учреждениях уголовно-исполнительной системы также сокращена штатная численность в количестве 49 единиц для создания ликвидационных комиссии в учреждениях КА-168/5, ЕЦ-166/26, ЕЦ-166/22 и ЛА-155/1, которая в последующем будет возвращена. Аттестованные сотрудники ликвидируемых учреждений продолжат службу в других подразделениях уголовно-исполнительной системы. В случае увольнения сотрудников в связи с сокращением должностей будут выплачены единовременные пособия за счет имеющихся бюджетных средств», — заверил министр внутренних дел.

По его словам, реализация проекта будет осуществляться за счет имеющихся бюджетных средств и не потребует дополнительных затрат.

«Кредиторскую и дебиторскую задолженности учреждения не имеют, в случае их образования, будут погашаться в процессе их ликвидации, в установленном порядке. Здания и сооружения учреждений по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу будут перераспределены между государственными юридическими лицами или переданы в конкурентную среду», — заключил К. Касымов.