На разработку программы «Жас маман» будет выделено из республиканского бюджета 60 млрд тенге

Алматы. 23 января. КазТАГ – На разработку программы «Жас маман» для подготовки специалистов по наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям будет выделено из республиканского бюджета 60 млрд тенге, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Правительству необходимо разработать программу «Жас маман», по принципу «100/200». За три года проект охватит около 200 тысяч молодых граждан во всех регионах страны. В его рамках будет осуществляться подготовка специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений. В каждом регионе будет по-новому работать как минимум 1 передовой вуз и 10 колледжей с обновленной учебной программой и преподавательским составом, включающим иностранных специалистов. В их число на конкурсной основе войдет 20 вузов и 180 колледжей страны, для которых будет закуплено порядка 400 комплектов современного оборудования», — сказал Н. Назарбаев на торжественной церемонии открытия Года молодежи.

При этом он предложил, чтобы в реализации этого проекта приняли участие все системообразующие предприятия и крупный бизнес региона.

«При этих образовательных учреждениях также будут работать стартап-центры для поддержки инновационных проектов. В результате за три года будет подготовлено свыше 200 тысяч специалистов по новым стандартам, повысят квалификацию более 15 тысяч преподавателей. Молодые люди смогут расширить свои возможности и перспективы, посещая вечерние, воскресные и онлайн-курсы. В целом, за три года на реализацию данной программы из республиканского бюджета будет выделено 60 миллиардов тенге», — отметил Н. Назарбаев.

По его данным, в настоящее время сеть организаций технического и профессионального образования (ТИПО) увеличилась на 128 единиц и составляет 821 колледж. С 2017 года по программе бесплатного профессионально-технического образования обучается свыше 155 тысяч молодых людей.