Неизвестного мужчину застрелили киргизские пограничники на границе с Казахстаном

Алматы. 23 января. КазТАГ – Неизвестного мужчину застрелили киргизские пограничники на границе с Казахстаном, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Несмотря на предупреждения пограничного наряда, нарушители не подчинились требованиям пограничников и продолжили оказывать сопротивление. В этой связи пограничный наряд был вынужден открыть огонь в сторону правонарушителей, в результате чего один из них был ранен. Двоим нарушителям удалось скрыться на территории Республики Казахстан. Во время оказания первой медицинской помощи раненый правонарушитель скончался от полученного огнестрельного ранения», — сообщили в государственной пограничной службе (ГПС) Кыргызстана в среду.

Отмечается, что инцидент произошел 23 января в местности Жайылган Манасского района Таласской области.

«Трое неизвестных лиц осуществляли незаконный перегон 10-15 голов лошадей через государственную границу из Кыргызстана в Казахстан. На место нарушения прибыл пограничный наряд, который принял меры по задержанию правонарушителей. При попытке задержания неизвестные лица оказали сопротивление пограничникам, применив холодное оружие (нож). В целях прекращения сопротивления, а также обеспечения безопасности, пограничники произвели предупредительные выстрелы вверх», — рассказали в ГПС о событиях, которые предшествовали, по их версии, открытию стрельбы на поражение.

В госпогранслужбе уточнили, что о произошедшем инциденте были оповещены соответствующие государственные органы Кыргызстана и Казахстана.

«В настоящее время проводятся следственные и поисковые мероприятия», — сказано в сообщении.