Слияние комитета фармации и КООЗ ожидается в Казахстане в первом квартале 2019 года

Астана. 23 января. КазТАГ – Слияние комитета фармации и комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения ожидается в Казахстане в первом квартале 2019 года, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента от фракции «Ақ жол».

«В реализацию послания народу Казахстана от 5 октября 2018 года правительством внесены и одобрены главой государства основные подходы по созданию комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг. В этой связи в первом квартале текущего года при министерстве здравоохранения будет создан комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг путем слияния двух его ведомств – комитета фармации и комитета охраны общественного здоровья», — говорится в среду в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

Премьер уточнил, что в рамках слияние новый комитет планируется наделить функциями по контролю: качества и безопасности товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека; качества медицинских услуг; в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая контроль за соблюдением предельных розничных цен в аптеках; в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Также правительством планируется принять комплексный план по развитию стандартизации и обеспечению качества товаров и услуг, в рамках которого будут разработаны новые или усовершенствованы существующие стандарты товаров и услуг, соответствующие международным стандартам и требованиям Евразийского экономического союза», — добавил глава кабмина.

По словам Б. Сагинтаева, к 2021 году предполагается внедрение единых информационных систем производственного контроля и мониторинга безопасности продукции с интеграцией с заинтересованными государственными органами и субъектами рынка, что позволит обеспечить прослеживаемость товаров от производителя до потребителя, исключить оборот фальсифицированной продукции и поддельных сертификатов соответствия.

Напомним, 5 октября 2018 года президент Нурсултан Назарбаев, выступая с традиционным посланием к народу Казахстана, заявил, что сегодня «отсутствует целостная политика по защите населения от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров и услуг». В этой связи глава государства отметил, что с 2019 года должен начать работу комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг. Его деятельность, по словам Н. Назарбаева, главным образом будет включать экспертизу продуктов питания, лекарственных средств, питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг.

26 декабря группа мажилисменов обратилась с запросом, заявив, что до конца 2018 года осталась неделя, «однако ни о каком создании соответствующего госоргана депутатам пока неизвестно». В этой связи парламентарии попросили сообщить о сроках и формате исполнения указанного поручения президента.