Правила уплаты ЕСП на ближайшие пять лет утвердили в Казахстане

Астана. 23 января. КазТАГ – Правила уплаты единого совокупного платежа (ЕСП) на ближайшие пять лет утверждены в Казахстане, сообщается в постановлении правительства.

«Утвердить прилагаемые правила уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 года, и действует до 1 января 2024 года», — говорится в документе.

Согласно документу, размер ЕСП, подлежащего уплате плательщиком, составляет 1 МРП в городах республиканского значения, столице и областного значения и 0,5 МРП в других населенных пунктах.

«Уплата единого совокупного платежа плательщиками осуществляется самостоятельно или третьим лицом в их пользу с указанием месяца календарного года, за который производится уплата единого совокупного платежа в формате «ММГГГГ». При этом, единый совокупный платеж может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года», — сказано в документе.

Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислять поступившую сумму ЕСП в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

«Государственная корпорация в течение трех операционных дней со дня поступления средств распределяет сумму ЕСП и перечисляет платежными поручениями: 10% от размера ЕСП (…) в виде индивидуального подоходного налога по месту жительства плательщиков согласно соответствующему КБК; 20% от размера ЕСП (…) в виде социальных отчислений в ГФСС; 30% от размера ЕСП (…) в виде обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ; 40% от размера ЕСП (…) в виде отчислений на обязательное медицинское страхование в ФСМС», — указано в постановлении.

Плательщики ЕСП при необходимости могут запросить и получить от госкорпорации информацию о перечисленных суммах социальных отчислений в ГФСС, отчислений взносов в ФСМС, обязательных пенсионных взносах в ЕНПФ, а также индивидуального подоходного налога, уплаченных единым совокупным платежом.

Напомним, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения», направленный на совершенствование законодательства в сфере занятости населения, был подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым 27 декабря и вступил в силу 1 января.