Разработать опознавательные знаки для электромобилей просят экологи в Казахстане

Астана. 24 января. КазТАГ — Разработать опознавательные знаки для электромобилей просят экологи в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Изучая проблемы городов и что мешает устойчивости, мы видим определенные законодательные коллизии. Даже элементарно мы предложили стимулировать развитие электромобилей в городах и разрешить чтобы они ездили по автобусным полосам и так далее, мы выяснили, что в законодательной части нет таких норм. Сейчас мы обратились в МВД, чтобы разработать для электромобилей определенные опознавательные знаки», — сказал в четверг заместитель председателя правления Ассоциации экологических организаций в Казахстане Елдос Абаканов в ходе круглого стола «Устойчивая городская инфраструктура в Казахстане: показатели зеленого строительства».

Данная мера, по его словам, нужна для того, чтобы в городе было понятно, что по улице едет «зеленый» транспорт, которые имеет «некие приоритеты».

Спикер добавил, что в ассоциации совместно с Азиатским банком развития (АБР) и акиматом Астаны разрабатывают стратегическую программу низкоуглеродного развития.

«Данная стратегия подразумевает анализ текущей ситуации, разработку портфеля проектов и самое ключевое – мы с акиматом города договорились, что выработанные индикаторы стратегии войдут в стратегическую программу развития Астаны до 2050 года. То есть это планируется где-то в июле», — уточнил Е. Абаканов.