Снижения темпов роста глобальной экономики ждут почти 30% топ-менеджеров мировых компаний

Алматы. 24 января. КазТАГ – Снижения темпов роста глобальной экономики ждут почти 30% топ-менеджеров мировых компаний, сообщает PricewaterhouseCoopers (PwC).

«Почти 30% руководителей компаний считают, что в течение ближайших 12 месяцев произойдет снижение темпов роста мировой экономики. Такого мнения придерживается почти в шесть раз больше респондентов, чем в прошлом году (5%), что представляет собой рекордный скачок пессимистических настроений», — сообщает PwC в четверг по итогам опроса руководителей крупнейших компаний мира.

Отчет с результатами исследования представлен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

«Самый заметный сдвиг в сторону пессимизма наблюдается среди респондентов из США, где доля оптимистических ответов уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 63% до 37%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что снижение уровня оптимизма среди руководителей компаний также повлияло на планы экспансии организаций за пределами своих стран.

«США с небольшим опережением сохраняют лидерство в перечне целевых рынков, за США проголосовало 27% участников глобального опроса. При этом в прошлом году этот рынок выбрали 46% респондентов. Второй по инвестиционной привлекательности рынок, Китай, также продемонстрировал снижение популярности с 33% в прошлом году до 24%», — говорится в отчете.

В пятерку самых привлекательных для экспансии рынков вошла Германия (13%; в 2018 году – 20 %), Индия (8%; 9% — в 2018 году) и Великобритания (8% против 15% в 2018 году).

«Отход от рынка США и переориентация инвестиций из Китая на другие рынки являются реакцией на неопределенность, связанную с продолжающимся торговым спором между США и Китаем», — сказал глобальный лидер PwC Боб Мориц.

Только 35% руководителей компаний выразили твердую уверенность в перспективах роста своих компаний в течение следующих 12 месяцев, тогда как в 2018 году их доля составляла 42% опрошенных.

«В Китае уровень уверенности в этом году снизился с 40% до 35% в связи с торговыми конфликтами, введением тарифов в США и ослаблением промышленности. В результате текущих торговых конфликтов с США руководители китайских копаний диверсифицировали свой выбор рынков экспансии, и только 17% участников опроса проголосовали за США, тогда как в прошлом году этот рынок считали привлекательным 59 % респондентов», — сказано в сообщении.

В США уровень уверенности упал с 52% до 39% в связи с торговыми конфликтами. В Германии этот показатель снизился с 33 % до 20 % вследствие замедления экономики и проблем, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

«Для увеличения выручки в этом году руководители компаний планируют в основном полагаться на повышение операционной эффективности (77%) и органический рост (71%)», — отмечается в отчете.

88% участников опроса, ответивших, что они «сильно обеспокоены» торговыми конфликтами, больше всего волнуют вопросы торговли между Китаем и США. 98% руководителей компаний в США и 90% руководителей компаний в Китае сообщили о своей обеспокоенности этими вопросами.

«Большинство респондентов из Китая, сильно обеспокоенных торговыми конфликтами, принимает активные ответные меры: 62% корректирует свою цепочку поставок и стратегию закупок, 58% переориентирует свою стратегию роста на другие страны», — добавляет PwC.