Разделить выделенные в 2019 году на спорт Т35 млрд планируют в РК по просьбе МКС и «Самрук-Қазына»

Астана. 25 января. КазТАГ – Разделить выделенные в 2019 году на спорт Т35 млрд планируется в Казахстане по просьбе министерства культуры и спорта и АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына», сообщается в проекте постановления правительства.

«Акционерному обществу «ФНБ «Самрук-Қазына» (по согласованию) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить: 1) финансирование развития в области физической культуры и спорта; 2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления», — говорится в документе.

К документу прилагается письмо за подписью министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы и председателя правления ФНБ Ахметжана Есимова на имя президента Нурсултана Назарбаева от 27 декабря 2018 года.

«В начале текущего года было принято решение о финансировании президентского клуба «Астана» и других различных видов спорта через Фонд поддержки индустрии туризма и спорта министерства культуры и спорта Республики Казахстан», — сказано в письме.

По словам А. Мухамедиулы и А. Есимова, «опыт текущего года показал, что принятый механизм финансирования требует совершенствования, исключения лишних, дублирующих структур».

«В этой связи вносим на ваше рассмотрение предложение разделить выделяемые в 2019 году средства в объеме 35 миллиардов тенге на две части: 1. Финансирование президентского клуба «Астана» осуществлять фондом «Самрук-Қазына»; финансирование других федераций – через министерство культуры и спорта, которое будет обеспечивать эффективное и целевое использование выделяемых АО «ФНБ «Самрук-Қазына» средств», — написали главы МКС и ФНБ президенту.

В письме также указано, что в соответствии с поручением главы государства «в целях создания элитарного клуба профессионалов» в 2012 году был создан спортклуб «Астана», «который сегодня консолидирует лучшие профессиональные клубы в Казахстане»: футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», велокоманду «мирового уровня» Astana Pro Team, баскетбольный клуб «Астана» и боксерский клуб Astana Arlans.

«С момента создания президентский клуб «Астана» финансировался АО «ФНБ «Самрук-Қазына», что в значительной мере способствовало достижению высоких результатов на международной арене», — говорится в письме.

По словам разработчиков, принятие проекта позволит обеспечить качественное достижение целевых показателей стратегического плана МКС и «повышению конкурентоспосбности казахстанских спортсменов на мировой спортивной арене».

«Целью проекта является обеспечение финансирования Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» по линии фонда и других спортивных проектов в области физической культуры и спорта по линии корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта». Реализация проекта будет способствовать развитию и продвижению международного имиджа столицы и Казахстана в целом, а также внесет свой вклад по популяризации спорта», — заявил в пояснительной записке к документу министр А. Мухамедиулы.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 30 января.