Более 57 тыс. га земли планируют восстановить в Туркестанской области на деньги МБРР

Алматы. 28 января. КазТАГ – Более 57 тыс. га земли планируют восстановить в Туркестанской области на деньги Международного банка реконструкции и развития (МБРР), сообщает пресс-служба акима региона.

«В рамках финансирования Международным банком реконструкции и развития на третьем этапе проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем планируется восстановить 57,3 тысячи гектаров земли. Кроме того, 90% водных объектов на площади 57,3 тысячи гектаров орошаемых земель, были переданы в республиканскую собственность», — сообщил в понедельник руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Нурбек Бадыраков.

Он уточнил, что за последние два года из местного бюджета было выделено Т2,6 млрд и отремонтировано 52 объектов.

«В результате улучшены водообеспеченность и мелиоративное состояние 45,5 тысячи га земель, введена в оборот тысяча гектаров орошаемых земель», — добавил спикер.

По итогам 2018 года объем валовой продукции сельского хозяйства, по его данным, составил Т542,8 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на Т60,4 млрд.

«По данному показателю регион занял второе месте в республике. Более того, доля валовой продукции нашей области по республике составила 12,4%», — отметил глава облсельхозуправления.

Объем экспорта продукции сельского хозяйства, по данным управления, составил $180,9 млн, что на 12,6% или на $20,2 млн больше по сравнению с 2017 годом.

«Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства области составил 43,8 миллиарда тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого (2017 – КазТАГ) года показатель достиг 111,4%. По данному показателю Туркестанская область занимает четвертое место в республике», — добавили в управлении сельского хозяйства.

Площадь теплиц в регоне увеличилась на 181,3 га и достигла 1 344 га.

«Доля области (по теплицам – КазТАГ) по республике составила 77%. В этом году площадь теплиц запланировано увеличить еще на 180 гектаров», — заключил Н. Бадыраков.