Письмо генпрокурора о множестве нарушений в сфере гражданской авиации направлено Назарбаеву

Астана. 28 января. КазТАГ – Письмо генерального прокурора Кайрата Кожамжарова о множестве нарушений в сфере гражданской авиации направлено президенту Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент агентства.

«Приведенные нарушения являются следствием снижения контроля со стороны комитета гражданской авиации и формирования цен на авиауслуги по международным направлениям самими авиакомпаниями и аэропортами без государственного вмешательства», — говорится в документе, который в понедельник оказался в распоряжении редакции МИА КазТАГ.

Согласно исходящей информации, письмо отправлено главе государства «в порядке информирования» еще 9 января.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 300 воздушных судов в Казахстане летали с просроченными сертификатами летной годности, из них свыше 200 самолетов вообще не состояли на учете. Также из письма К. Кожамжарова на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева стало известно, что РГП «Казаэронавигация» на фоне отказывающего и устаревшего оборудования купило 38 квартир в Астане. Кроме того, сообщалось, что авиатопливо в Астане и Алматы стоит дороже, чем в Лондоне, Москве, Дубае и Гонконге. Причиной тому названы зависимость от российских поставщиков, а также «бурная деятельность посредников, перепродающих керосин проявляющим пассивность в этом вопросе авиакомпаниям с 20-30%-й наценкой».

Вместе с тем стало известно, что в надзорном органе недовольны качеством расследования авиапроисшествий. В частности, отменены результаты расследования инцидента со съехавшим с полосы самолетом Boing-767 авиакомпании Air Astana в 2017 году в Алматы. Следствие по данному делу будет возобновлено в новом составе комиссии.