Депутат не смог оплатить ЕСП онлайн

Астана. 28 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Депутат Альберт Рау не смог заплатить единый совокупный платеж (ЕСП), передает корреспондент агентства.

«С нового года введен единый социальный налог. Кто-то пробовал его заплатить в электронном виде? Я попробовал. Ни на сайте налогового комитета, ни в eGov сегодня это невозможно сделать. Вчера я пробовал заплатить через Казпочту. Есть иконка, нажать можно, платеж опять не происходит. Что мы делаем? Мы дискредитируем начинание, потому что неоднозначное отношение к этому налогу. Хотя лично я считаю, что это было абсолютно правильное решение», — рассказал депутат Альберт Рау в ходе правительственного часа в понедельник.

В кулуарах после завершения правчаса министр финансов Алихан Смаилов заверил, что ранее о такой проблеме ему не было известно.

«Мне такая проблема не известна. Сейчас хочу сам сходить и удостоверится, потому что ранее не слышал, что есть такая проблема по уплате налога. Но мы выясним и дадим информацию», — заверил А. Смаилов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане утверждены правила уплаты единого совокупного платежа (ЕСП) на ближайшие пять лет. Согласно документу, размер ЕСП, подлежащего уплате плательщиком, составляет 1 МРП в городах республиканского значения, столице и областного значения и 0,5 МРП в других населенных пунктах.

Напомним, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения», направленный на совершенствование законодательства в сфере занятости населения, был подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым 27 декабря и вступил в силу 1 января.