Сколько теряет Казахстан из-за расхождения в оценке экспортно-импортных операций с КНР

Астана. 28 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Сколько теряет Казахстан из-за расхождения в оценке экспортно-импортных операций с КНР, рассказал министр финансов РК Алихан Смаилов.

«У нас есть расхождения с КНР по экспортно-импортным операциям (…). По нашей оценке, в бюджет не поступает порядка Т200 млрд», — сообщил А. Смаилов в кулуарах мажилиса в понедельник.

По его словам, по итогам 2017 года расхождение составило порядка $6,9 млрд, из которых $1 млрд – связано с тем, что на «Хоргосе» осуществляется передвижение товаров населением, которые не подлежат декларированию.

«Порядка $2,3 млрд связаны с методологическими расхождениями, в частности, весь экспорт из Китая, который идет в другие страны через Казахстан, китайской стороной указывается, как экспорт в Казахстан. Порядка $2,6 млрд долларов имеется расхождением из-за недобросовестного поведения участников внешнеэкономической деятельности, а именно занижением таможенной стоимости, указанием неправильных кодов. Мы в этом году принимаем меры по решению этой проблемы. Ведутся переговоры с КНР над тем, чтобы получать из Китая копии электронных деклараций до того, как наш импортер будет декларировать в Казахстане», — добавил министр.

Он объяснил, что одна из мер, прорабатываемых на сегодняшний день, – заранее выявлять расхождения.

«Есть экспортер китайский, который декларируется у себя. Нам нужно эту информацию заранее получить, чтобы сопоставить с той декларацией, которую предоставляет казахстанский импортер. С тем, чтобы выявить расхождения заблаговременно. Если такое есть, то направить транспортное средство на досмотр. Это одна из мер, а у нас целый комплекс есть в этом направлении. Надеемся, что будет результат. По итогам этого года мы планируем дополнительные поступления в бюджет от принимаемых мер до Т200 млрд», — объяснил А. Смаилов.