Рекомендации по профилактике преступности среди несовершеннолетних выработают в МВД РК

Астана. 28 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Рекомендации по профилактике преступности среди несовершеннолетних выработают в министерстве внутренних дел РК, сообщил вице-министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

«Мы хотим выработать общие рекомендации, как для департаментов образования на местах, так и департаментов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних. Хотим на единой площадке эти вопросы обсудить», — сообщил журналистам Е. Тургумбаев в кулуарах мажилиса в понедельник.

По его словам, для решения сложившейся ситуации необходимо начать с вопроса воспитания молодого поколения и заниматься профилактикой.

«Думаю, не у меня, а у родителей и педагогов надо спрашивать (откуда такая жестокость – КазТАГ). Надо заниматься воспитанием детей и профилактикой. Это школьники и все происходит в школе», — добавил вице-министр.

Ранее со ссылкой на директора департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД РК Алмаса Садубаева сообщалось, что министерством внутренних дел для обсуждения возникшей ситуации в Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Актюбинской областях и выработки организационно-практических мер в министерство образования и науки внесены предложения об экстренном созыве заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РК.