Смерть 9-летнего мальчика после операции на аппендицит в Актюбинской области прокомментировали в облздраве

Алматы. 28 января. КазТАГ — Смерть 9-летнего мальчика после операции на аппендицит в Актюбинской области прокомментировали в областном управлении здравоохранения, сообщает портал «Мой город».

«В настоящее время работает комиссия, итоги работы будут после получения гистологического исследования. Предварительная причина – поздняя аллергическая реакция – анафилактический шок. По результатам разбора ситуации сразу после инцидента врач-анестезиолог отстранен от дачи наркоза до конца расследования, заведующий отделением анестезии и реанимации уволился по собственному желанию. По итогам расследования будут даны ответы, приняты меры, материалы переданы в соответствующие органы», — сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Актюбинской области.

Как сообщается, ребенка доставили в областную детскую больницу из Хромтау ночью 15 января. В Хромтауской районной больнице его оперировать отказались, там не было детского хирурга. У мальчика было подозрение на аппендицит, он жаловался на боли в животе. Родители привезли его в город почти за 100 км сами, скорую им не предоставили. Под утро мальчика оперировали. Уже после операции он умер.

«Как? Мы не понимаем. Мы вовремя повезли ребенка. Врачи сказали, что операция прошла хорошо, но после операции через 10 минут мой ребенок умер. О смерти нам сообщили только в 10.15. В больнице не могли найти статкарту ребенка. 16 января утром врачи звонили в Хромтаускую поликлинику, искали сотовый номер родителей, хотя я два номера дала, медсестра их записывала», — написала о случившемся в соцсети мама ребенка Асима.

Мальчик учился в школе-гимназии №5 Хромтау, был отличником, занимался спортом, на здоровье не жаловался и, по словам родителей, аллергии у него не было.

Напомним, 24 января сообщалось, что в областной детской больнице после операции умер 9-летний мальчик, который был доставлен из Хромтау с аппендицитом.

Руководитель Актюбинского облздрава Асет Калиев сообщал, что такого случая не было, однако в самой больнице факт подтвердили. «Это произошло с 15 на 16 января. У ребенка был осложненный аппендицит, поэтому из Хромтау его доставили к нам. После операции ребенок умер. Разбирательство идет, причину смерти сможем сказать только после экспертизы», — сказал главврач областной детской больницы Ерлан Султангереев.

При этом в Хромтауской райбольнице сообщали, что ребенок поступил 15 января с жалобами на боли в животе. «Наш хирург осмотрел его, взял анализы, лейкоциты были повышены, поэтому он выставил предварительный диагноз – острый аппендицит под вопросом и направил в детскую больницу. У нас нет детского хирурга», — поясняли в Хромтауской райбольнице.