Снижение тарифов на услуги энергетиков приведет к сокращению инвестиций — ЦАТЭК

Алматы. 29 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Тарифы не тепло- и электроэнергию в ходе реализации программы «тариф в обмен на инвестиции» искусственно не завышались, но заложенная в правилах расчета прибыли «нулевая рентабельность» может привести к оттоку инвестиций, считают члены совета директоров АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» («ЦАТЭК»).

«Мое мнение, что необоснованного завышения не было. Все, что получали компании, все шло на инвестиции. Причем, за этим четко следили антимонопольные органы», — сказал член совета директоров АО «ЦАТЭК» Сергей Кан на пресс-конференции во вторник.

В качестве доказательства жесткого контроля он привел порядок формирования заработной платы в компании.

«В прошлом году мы увеличили фонд заработной платы на 12%, и это нам тоже нужно было доказать в антимонопольном комитете. Каждая копейка, которая инвестировалась, она отслеживалась. И, тем не менее, если вы сегодня возьмете среднюю заработную плату в регионах, то увидите, что предприятия энергетики стоят в конце списка, зарплаты значительно ниже, чем средние», — подчеркнул С. Кан.

Вместе с этим он сообщил, что предприятия, входящие в АО «ЦАТЭК», значительно снизили тарифы на свои услуги: «Севказэнерго» — на 12,5%, «Павлодарэнерго» — на 18,7%.

«Как это отразится на компании? Мы сократим свои инвестпрограммы, но начатые ранее будем заканчивать. Надеемся, что тенденция учета инфляции при формировании тарифа сохранится», — добавил С. Кан.

В свою очередь председатель совета директоров АО «ЦАТЭК» Александр Клебанов обратил внимание на то, что в Казахстане программа формирования тарифов несовершенна.

«Что нас беспокоит – то, что в методике расчета прибыли закладывается рентабельность «ноль». Это очень важно: как может частная компания работать при нулевой рентабельности, как мы можем говорить об инвестициях? Сегодня с поддержкой Национальной палаты предпринимателей мы ведем переговоры не о тарифах, а об этих правилах. Мы считаем, что с правилами, которые есть, будем вплоть до судов разбираться», — заключил А. Клебанов.

АО «ЦАТЭК» является крупным многоотраслевым холдингом, который контролирует в том числе и региональные энергетические предприятия — «Севказэнерго» и «Павлодарэнерго».