Сразу шести лицам выдали чиновники один и тот же земельный участок в Шымкенте

Астана. 29 января. КазТАГ – Сразу шести лицам выдали чиновники один и тот же земельный участок в Шымкенте, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции больше не намерен мириться с неявкой на заседания госорганов, по вине которых страдают предприниматели. Постановку вопроса ребром председатель совета Мелес Сейтжанов объяснил системностью и актуальностью темы, вынесенной на очередное заседание – земельная накладка. Эта проблема – распространенная для Шымкента, где часто выявляются факты, когда один земельный участок выдается двум, а то и трем лицам. Но случай, рассмотренный на этот раз, побил все рекорды: оказалось, что земельный участок бизнесмена принадлежал аж шести хозяевам!» — сообщили в НПП во вторник.

В НПП уточнили, что в 2006 году шымкентское ТОО «Курылыс» решило построить в городе многоэтажный жилой дом. Под его строительство компания приобрела в апреле того же года землю в 3 га, причем на аукционе, которое провел акимат города Шымкент. Отмечается, что, заключив с акиматом договор купли-продажи земельного участка, ТОО получило кадастровый номер и зарегистрировало в органах юстиции право владения земельным участком.

«В 2008 году часть участка в 1,3 га у предпринимателя изъяли на госнужды. Владельца компании, которого не покидала надежда построить высотный жилой дом на оставшихся 1,7 га земли, обратился в отдел земельных отношений города на предмет установления границ на местности (в натуре). Но акимат Шымкента отказал предпринимателю в госрегистрации оставшегося земельного участка. Потому что выяснилось, что принадлежащий земельный участок разделен на несколько частей, принадлежащих шести разным собственникам – на основании постановления акима Сайрамского района от 18 апреля 2006 года», — сообщили в нацпалате.

В НПП пришли к выводу, что на аукционе в 2006 году акимат продал предпринимателю земельный участок, уже принадлежавший другим лицам.

«Выяснилось, что некоторые участки уже успели перепродать по несколько раз, часть участков отдел земельных отношений отдал в аренду городскому отделу образования. Причем, земли эти так называемые другие лица получали быстро, без проведения аукциона, с нарушением норм земельного законодательства. При этом все права землепользования всех собственников земельных участков были зарегистрированы самым надлежащим образом в органах юстиции», — сказано в сообщении.

Бизнесмен подал в суд иск о признании недействительными протокола о результатах проведенного в 2006 году аукциона, договоров купли-продажи земельного участка и акта на право собственности на земельный участок и их регистрации, отмены постановления акима Сайрамского района.

«Но суд в удовлетворении исковых требований ТОО «Курылыс» отказал. Тем временем за 11 лет рыночная цена на земельный участок изменилась, сейчас эти 1,7 га участка оцениваются в 351 миллион тенге. На сегодняшний день ТОО «Курылыс» до сих пор не может вступить в права собственности на купленный в 2006 году земельный участок в связи с наличием юридического притязания», — пояснили в НПП.

В пресс-службе уточнили, что при обращении ТОО в акимат Шымкента о снятии юридического притязания с земельного участка предпринимателю было отказано.

«Налицо – грубые нарушения при государственной регистрации прав владения недвижимым имуществом, произошедшие из-за несогласованности действий между НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и местными исполнительными органами», — сказал заместитель директора палаты предпринимателей Шымкента по правовым вопросам Кайрат Акенов.

Однако, как отмечается, никто из чиновников на заседание совета по данному вопросу не явился.

«Госорганы в лице управления земельных отношений в очередной раз проигнорировали приглашение на совет. А от «Правительства для граждан» явился обычный клерк на уровне начальника отдела, который к тому же был некомпетентен и вообще не в курсе вынесенной на совет проблемы. Такое грубое игнорирование и наплевательское отношение к судьбам предпринимателей, оказавшихся в сложной и запутанной ситуации по вине этих же государственных чиновников, возмутило членов совета», — подчеркнули в нацпалате.

Члены совета выразили возмущение сложившейся ситуацией и пообещали обратиться в антикоррупционное ведомство.