В 2019 году со страхового рынка могут уйти еще две казахстанские компании

Алматы. 29 января. КазТАГ – Председатель правления АО «СК «Коммеск-Өмір» Олег Ханин в 2019 году ожидает выхода с рынка двух страховых компаний.

«Несколько компаний ушли (со страхового рынка в 2018 году – КазТАГ), хотя свертывание бизнеса продолжается после отзыва у них лицензий. В ближайшее время еще, наверно, две компании уйдут с рынка», — сказал О. Ханин на пресс-конференции во вторник.

При этом он не назвал, какие именно компании могут уйти со страхового сектора Казахстана.

По его словам, казахстанский рынок ожидает прихода иностранных страховых компаний.

«В рамках ВТО Казахстан принял обязательства по доступу на рынок услуг, в том числе, страховых. В 2020 году истекает пятилетний период ожидания допуска на казахстанский рынок зарубежным страховщикам», — отметил О. Ханин.

Он напомнил, что для «входа» на казахстанский страховой рынок иностранным компаниям необходимо иметь минимальный размер активов страховой/перестраховочной организации в размере $5 млрд.

«Филиалам страховых компаний-нерезидентов разрешено предоставлять страховые услуги в секторах страхования жизни или общего страхования, за исключением того, если у родительской компании-нерезидента имеется минимум 10-летний опыт во всех секторах. Деятельность филиала должна управляться как минимум двумя резидентами Казахстана и коммерческое присутствие разрешается только в форме юридического лица Республики Казахстан путем создания акционерного общества», — пояснил О. Ханин.

По его данным, в конце 2018 года истек трехлетний период с даты вступления Казахстана в ВТО для определенных ограничений в страховой деятельности.

«Теперь допускается заключение и исполнение договоров страхования со страховыми организациями – нерезидентами Казахстана в страховании рисков, связанных с услугами морского транспорта, коммерческой авиацией, запуском и фрахтом космических полетов (включая спутники), а также рисков по перевозке товаров, самих транспортных средств и вытекающей из этого ответственности. Соответственно, в 2019 году ожидается усиление конкуренции в этом сегменте», — отметил О. Ханин.