Зоозащитники разных стран возмущены передачей сестры тигра Амура в алматинский зоопарк

Астана. 29 января. КазТАГ – Активисты по защите прав животных из Канады, США  и Южной Кореи выступают категорически против передачи тигрицы Тайги — сестры тигра Амура, известного своей дружбой с козлом Тимуром — из Приморского сафари-парка, где она жила несколько лет, в зоопарк Алматы.

«Тигрица Тайга включена в программу Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра, в рамках которой должна переехать из Приморья в Казахстан — в «алматинский зоологический парк», такое решение принял координатор», — говорится в сообщении Приморского сафари-парка.

Против передачи тигрицы Тайги алматинскому зоопарку резко высказались зоозащитники из Канады, США и Южной Кореи.

«Что касается передачи тигрицы Тайги в зоопарк Алматы — этот зоопарк уже был центром скандала, связанного с жестоким обращением с животными в результате которого погиблa тигрица  — сгнила заживо!  Отправлять туда Тайгу просто недопустимо! Mы надеемся, что это необдуманное решение координатора можно отменить в связи с этими обстоятельствами», — говорится в письме зоозащитников на имя губернатора Приморского края, размещенном на сайте сафари-парка.

Активисты зоозащитной организации просят оставить тигрицу в Приморском сафари-парке  на постоянное проживание. «Амурские тигры  — это достояние всего человечества, и мы готовы сделать все, что в наших силах, чтобы не допустить издевательства над (…) Тайгой, которое может привести к гибели», — говорится в письме.

Если вопрос не будет решен положительно, то зоозащитники обещают «обращаться к президенту РФ Владимиру Путину,  международные организации по защите прав животных и международные СМИ».