Назарбаев потребовал проконтролировать работу по очистке банков

Астана. 30 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Нацбанку проконтролировать работу по очистке банков.

«Институт банкротства является достаточно распространенным явлением в рыночных странах. Вы просто трусы, а не правительство и не министры. Руки, колени дрожат, чтобы принять решение, а для чего тогда работаете? Очистите мне все банки, буду считать, что честно выполнили свой долг, и уйдите с этим в отставку! Вот это будет работа!», — сказал Н. Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

Он отметил, что сегодня нет закона, который позволяет посадить в тюрьму акционеров, которые воруют деньги вкладчиков в банках.

«Финансовую систему возьмем. Создают банк, начинают работать, люди верят, приносят деньги, квазигоссектор кладет деньги, а потом эти акционеры начинают вытаскивать, воровать деньги. У нас нет закона посадить его тюрьму за это. Так положено во всем мире. Уходят, убегают. Мы за ними гоняемся, бегаем. Данияр (глава Нацбанка Данияр Акишев — КазТАГ) головой отвечаешь. Вот тебе закон дали, я хотел отдельный контроль создать, ты сказал: «Нет, буду держать». Вот держи и отвечай! Надо следить за тем, чтобы пока работает банк, чтобы акционеры не вывозили, не воровали деньги. Среди белого дня. А мы чего сидим здесь? Это говорит о полной несостоятельности», — подчеркнул президент Казахстана.