О растущих вопреки поручению Назарбаева тарифах на комуслуги заявили в мажилисе

Астана. 30 января. КазТАГ – Тарифы на коммунальные услуги в некоторых регионах растут, несмотря на поручение президента Нурсултана Назарбаева, сообщается в запросе группы депутатов мажилиса парламента на имя первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина.

«Люди спрашивают, почему те, кто должен был незамедлительно привести в порядок и защитить права потребителей, теперь обещают, что сниженные тарифы граждане увидят только в квитанциях за февраль? Хотя в нескольких регионах, поручения президента выполнили фактически сразу, снизив тарифы по ряду параметров, и отчитавшись уже к декабрю. При этом, все чаще, в мажилис парламента на сайт депутатов поступают жалобы о том, что пока тарифы лишь растут», — заявили мажилисмены в среду.

Приводятся и конкретные примеры. Например, в Актюбинской области, как сообщается, горожанам выставили удвоенные счета за отопление.

«В ноябре за двухкомнатную за отопление мы платили 4 тысячи тенге, в декабре счет принесли на 7 тысяч! Где снижение тарифа на 10%?», «Жильцы дома № 10 в Авиагородке – два года как в доме стоит счетчик учета тепла. Платим, будто его и нет. Тариф 155,70 тенге. Откуда?», «В ноябре отопление стоило 70,09 тенге, в декабре – 112,22 тенге. Почему?», «Алматинская область (Капчагай): «Электроэнергия стоила 16 тенге 65 тиын за 1 киловатт, с 1 января 2019 года 16 тенге 53 тиына – получается, подешевело даже не на 1 тенге, а лишь на 12 тиынов?» — процитировали в мажилисе некоторые из обращений.

Также в парламент с коллективным письмом обратились жильцы, а также предприниматели арендаторы Акмолинской области.

«На свое обращение о причинах повышения тарифов всех видов коммунальных услуг, они получили ответ руководства коммунального предприятия, цитирую: «Я подал заявку на повышение тарифа, Антимонопольный комитет мне утвердил», конец цитаты. И таких фактов у депутатов немало, с главным вопросом, почему тарифы в квитанциях в основном растут, и от какого размера оплаты затем будет понижение? От того, который бы на момент распоряжений главы государства, или от того, по которому оплатили в январе, когда люли получили квитанции с увеличением тарифа?» — поинтересовались депутаты.

По их словам, есть еще один нюанс: тариф на электроэнергию – дифференцированный (минимальный, средний и максимальный).

«Норма потребления на человека составляет 70 кВт/ч (90 кВт/ч для использующих электроплиты и 70 кВт/ч для использующих газ). Согласно данным уполномоченного органа, среднее снижение розничных цен электрической энергии для населения составило от 2,8% до 18,08%. Однако фактическое снижение произошло только по минимальному тарифу, так как средний и максимальный тарифы были снижены лишь на 0,1%. При том, что основная часть населения платит не только по минимальному, но и по среднему и максимальному тарифам», — говорится в запросе.

Немало обращений, по словам мажилисменов, поступило от жителей сельской местности, «где красиво расписанное в ведомственных отчетах снижение, ощутили еще меньше, чем в городах».

Депутаты призвали поручить соответствующим органам урегулировать вопросы в сфере

тарифообразования и взять на особый контроль поручение главы государства, который, как процитировали в мажилисе, отметил: «Принимая каждый раз решение о повышении тарифов, в первую очередь нужно учитывать платежеспособность населения».

Напомним, 7 ноября 2018 года президент Н. Назарбаев на заседании совета безопасности назвал преступлением противодействие монополистов его посланию и их незаконное обогащение за счет завышения тарифов на коммунальные услуги. Глава государства поручил Канату Бозумбаеву навести порядок с завышающими тарифы на комуслуги монополистами, объявил выговор председателю КРЕМЗКиПП и сделал предупреждение министрам энергетики и нацэкономики.

В числе монополистов, с которыми президент поручил разобраться, Н. Назарбаев отметил группу NRC Александра Клебанова – председателя совета директоров АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация», отметив, что у данной группы «по Астане все энергоисточники». С указанной группой глава государства поручил разобраться «отдельно».

Тогда же на заседании совбеза стало известно, что минэнерго планирует сменить тарифную методологию с 2019 года.

14 ноября стало известно, что были привлечены к дисциплинарной ответственности председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) Азамат Майтиев, руководители департаментов КРЕМЗКиПП по Астане, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской областям, а также заместители руководителей департаментов КРЕМЗКиПП по Шымкенту, Павлодарской, Акмолинской, Кызылординской и Алматинской областям. Выговор был также объявлен вице-министру национальной экономики Казахстана Серику Жумангарину, который курирует вопросы антимонопольного органа, а руководитель департамента КРЕМЗКиПП по Мангистауской области был уволен.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов, комментируя объявление выговора А. Майтиеву и С. Жумангарину, заявил, что они «висят» на «желтой карточке», отметив, что они будут лишены премий.

25 января в МНЭ заявили, что сниженные с 1 января тарифы казахстанцы увидят в квитанциях в феврале.