Оснащенность всех школ необходимо довести до уровней НИШ — Назарбаев

Астана. 30 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Поручаю акимам вести работу по примеру Восточно-Казахстанской области, где все 277 школ оснащены по стандартам НИШ (Назарбаев интеллектуальная школа – КазТАГ), сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент считает, что в сфере образования улучшается «работа учителей, заработная плата, обновляется программа обучения». «Например, вчера мне аким ВКО доложил, что в области все 277 школ оснащены оборудованием по стандартам НИШ. А почему другие не могут сделать? Поручаю акимам вести работу по указанному примеру», — сказал Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

Он добавил, что нужно обеспечить все школы полноценным интернетом, а также школьным транспортом.

«В то же время по качеству образования в рейтинге ГИК ВЭФ (глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума – КазТАГ) наши позиции ухудшаются. Хотя в целом нам дают по образованности хорошую оценку. В 2017 году было 73 место, сейчас стало 77. Начинаешь ухудшать работу», — сказал президент, обращаясь к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву.

«На самом деле были в 2017 году на 73 месте. Огромная работа проведена. Мы полностью заменили программы, сейчас должны видеть результат. За 2018 год по комплексному показателю мы вышли на 57 место в мире. Думаю, значительно улучшим (рейтинг)», — заверил глава Минобразования.