Увеличить штат и расходы на оснащение техникой просят инспекторы по охране животного мира ЗКО

Уральск. 30 января. КазТАГ — Увеличить штат и расходы на оснащение техникой просят инспекторы по охране животного мира Западно-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«В связи с увеличением численности сайгаков на территории области, а также ростом фактов незаконной охоты на них необходимо увеличение штата отдела животного мира и охотничьего хозяйства», — заявил заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по ЗКО Закария Туралиев на брифинге.

Кроме того, он отметил, что в связи с обширностью ареала обитания сайгаков на территории области и участившимися случаями браконьерства нужно предусмотреть постоянные авиаохранные мероприятия (не реже 4-8 вылетов в месяц).

«Следует увеличить статью расходов на командировки для инспекторского состава и оснастить их автомобильной и снегоходной техникой, фото- и видеофиксирующей аппаратурой, спутниковой связью и другими необходимыми в работе средствами. Необходимо повысить качество расследования возбужденных уголовных дел по фактам незаконной охоты на сайгаков, а также приобретения или сбыта их рогов, исключить факты прекращения или отказа в возбуждении уголовных дел», — подчеркнул З. Туралиев.

Всего, по данным инспекции, с начала 2018 года в ЗКО было выявлено 43 факта незаконной охоты на сайгаков и перевозки их дериватов. Из них на сегодняшний день до суда доведено и рассмотрено 25 уголовных дел, в которых 32 человека приговорены к уголовной ответственности в виде ограничения свободы сроком от 1 года до 3 лет. Судами изъято 12 единиц охотничьего оружия и шесть автомашин, одна снегоходная техника и один квадроцикл.

«Хотелось бы отметить, что из 25 уголовных дел, рассмотренных в судах в 2018 году, по которым удовлетворено возмещение ущерба на общую сумму Т360 млн, на сегодняшний день возмещено государству всего Т6,4 млн», — добавил З. Туралиев.