Ситуацией с выделением грантов на науку обеспокоены казахстанские сенаторы

Астана. 31 января. КазТАГ – Ситуация с выделением грантов на науку вызывает обеспокоенность, говорится в запросе депутатов сената парламента на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

«На период 2018-2020 годов общая сумма бюджетных средств, предусмотренных на грантовое и программно-целевое финансирование, составляет около 56 миллиардов тенге. Однако нынешняя ситуация с выделением грантов и эффективное использование этих средств вызывает очень большое беспокойство», — заявили сенаторы в четверг.

Отмечается, что поводом для депутатского запроса «послужили многочисленные публикации в СМИ о нарушениях законодательства при принятии решений о грантовом и программно-целевом финансировании за счет государственного бюджета научных проектов и программ министерства образования и науки Республики Казахстан».

«Вместе с тем, повышение эффективности и результативности науки, синхронизация ее с инновационным развитием экономики республики – основополагающие задачи развития научной сферы Казахстана», — сказано в запросе.

Сенаторы отметили, что проведенный в 2018 году агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции (АГДСиПК) предварительный анализ положения дел в этой сфере показал высокие коррупционные риски и многочисленные нарушения законодательства при распределении грантов.

Среди нарушений названы: формирование составов Национальных научных советов с нарушениями законодательства; нарушения утвержденных требований конкурсной комиссией при вынесении решении о выделении средств; слабый ведомственный контроль со стороны уполномоченного органа, и другие.

«Депутаты парламента неоднократно обращались к правительству РК о необходимости изменений в системе бюджетного финансирования научных проектов. Выявленные нарушения свидетельствуют о слабой организационно-управленческой деятельности министерства образования и науки РК. Вопрос требует незамедлительного решения в свете поставленных главой государства задач в посланиях народу Казахстана 2018 года по поддержке научной сферы», — подчеркнули парламентарии.

В частности, отметили депутаты, нужно довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП, а также необходимы софинансирование со стороны частного сектора всех прикладных научно-исследовательских разработок и выработка системной политики по поддержке молодых ученых с выделением им квот в рамках научных грантов.

«В этой связи, просим правительство РК: взять на особый контроль выполнение рекомендаций АГДСиПК и предоставить информацию о мерах по устранению нарушений; провести соответствующую работу по предотвращению в дальнейшем указанных нарушений, в частности исключению пробелов в законодательстве по этому вопросу и снижению коррупционных рисков в данной сфере», — обратились сенаторы.